20.04.2017 13:33
    Поделиться

    ЦБ поднял курс доллара до 56,4 рубля

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 21 апреля.

    Курс евро вырос на 34,9 копейки - до 60,61 рубля, курс доллара - на 24,12 копейки - до 56,41 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, выросла по сравнению с показателем на четверг на 28,97 копейки, составив 58,3053 рубля.

    Вторая половина недели стала не самой удачной для нефти и рубля. С учетом ненасыщенного новостного фона участникам торгов не оставалось ничего, кроме как отыгрывать статистику по запасам энергоресурсов и добыче нефти в США, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    Чуть просевшая нефть дала доллару неплохой шанс подрасти, однако фундаментально на него давит неопределенность относительно дальнейшей политики ФРС США, констатирует эксперт. Ранее президент страны Дональд Трамп неоднократно заявлял, что политика низких ставок отвечает интересам США и позволяет делать американские товары конкурентоспособными. Однако официальная позиция ФРС остается непреклонной: на этой неделе Федрезерв еще раз отметил, что время низких ставок прошло.

    Противостояние Белого дома и ФРС пока не вошло в открытую фазу, однако растущее напряжение сказывается на вере инвесторов в то, что до конца первого полугодия регулятор снова прибегнет к повышению ставки, что обуславливает относительную слабость доллара. 

    "Уже до конца текущей недели краткосрочное влияние статистики о запасах энергоресурсов в США себя исчерпает, и нефть с большой долей вероятности начнет восхождение обратно к уровням $55-55,5 за баррель. Рубль, просевший в середине недели под давлением нефти, также начнет свое восстановление и вернется к уровням конца прошлой недели. Не исключаю, что с выходных мы вернемся с курсом в диапазоне 55,7-56 рублей за доллар", - прогнозирует Яковенко.

    Поделиться