20.04.2017 07:56
    Поделиться

    Иран и РФ предложат новый проект по расследованию химатаки в Идлибе

    В четверг члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) рассмотрят обновленные предложения России и Ирана по расследованию инцидента в сирийской провинции Идлиб.

    Напомним, 4 апреля в городе Хан-Шейхун в результате применения газа 80 человек погибли, еще 200 пострадали. Ранее Москва и Тегеран предложили создать независимую комиссию, чтобы выяснить, что на самом деле произошло на территории арабской республики.

    "Мы внесли свой обновленный проект. Вызвали замешательство западных делегаций. Они попросили время для консультации со столицами. Сегодня должно состояться голосование", - заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. По его словам в обновленном документе учтены замечания, высказанные партнерами.

    "Мы исходим из того, что команда миссии посетит не только Хан-Шейхун, но и авиабазу Шайрат, откуда, по утверждению американцев, взлетели сирийские самолеты с химическими бомбами на борту", - подчеркнул российский представитель.

    Он также отметил, что "упорство, с которым наши американские партнеры уводят коллег в сторону от принятия решения, наводит на мысль на то, что они, наверное, не хотят расследования, наверное, им есть, что скрывать".

    Поделиться