20.04.2017 19:36
    Поделиться

    Итальянским врачам запретили делать селфи на работе

    Министерство здравоохранения Италии ввело официальный запрет на селфи в медицинских учреждениях страны. Впредь врачам, медсестрам, а также санитарам, работающим в палатах и операционных залах, запрещается делать любые фотографии, включая селфи, а также записывать видео, "оскорбляющее пациентов и негативным образом сказывающееся на имидже итальянской системы здравоохранения".

    Министерство было вынуждено пойти на этот шаг в связи с участившимися жалобами от разгневанных больных, не приемлющих внедрение в их личное пространство. В последнее время социальные сети буквально наводнили селфи врачей, которые воспользовавшись своим служебным положением, фотографируются на фоне страдающих от боли пациентов. Последней каплей стал случай, произошедший в минувшем январе в Перудже, когда в сети появилось фото медиков, позирующих по соседству с только что прооперированным человеком, который впоследствии скончался.

    Во избежание повторения столь неприглядных эпизодов, согласно новым правилам, итальянским врачам будет запрещено пользоваться фотоаппаратом не только в момент контакта с больными, но и в кабинетах и коридах во время перерыва.

    Медицинским сотрудникам, которые откажутся выполнять данное предписание, грозят штрафы, дисциплинарные взыскания, вплоть до временного отстранения от работы.

    Поделиться