20.04.2017 07:37
    Поделиться

    Киргизия и Узбекистан заключат договор по границе

    Два визита за рубеж готовится совершить в ближайшие недели президент Киргизии Алмазбек Атамбаев - в Россию, и в Узбекистан, с руководством которого глава КР рассчитывает решить сложный вопрос о границах.

    Точная дата поездки Алмазбека Атамбаева в Ташкент пока не известна. Однако, как сообщают во внешнеполитическом ведомстве КР, подготовка к визиту уже начата. Предполагается, что к тому времени будет завершена большая часть кропотливой работы по определению точной линии границы между Киргизией и Узбекистаном.

    Как утверждают официальные источники, стороны уже согласовали почти тысячу километров границы, и отсутствие претензий по этим участкам будет отражено в договоре, который заключат на высшем уровне. Прорыв в работе, кстати, наметился после избрания президентом Узбекистана Шавката Мирзиеева. Ранее же тема раздела спорных участков и определения точной линии раздела между странами считалась, мягко говоря, проблемной и одной из причин охлаждения отношений между государствами.

    В правительстве Киргизии сообщают, что только по итогам прошлого года с Узбекистаном удалось согласовать позиции уже по 76,5 процента протяженности общей границы. С Таджикистаном, для сравнения, этот процесс идет медленней. Стороны согласовали всего 54 процента протяженности границы.

    Поделиться