20.04.2017 13:28
    Поделиться

    Медведев назвал главную победу 2016 года

    Российская экономика зависит от нефтяной конъюнктуры, признал в своем выступлении на заседании расширенной коллегии Минфина глава кабинет министров Дмитрий Медведев. Но основные долгосрочные вызовы экономики не связаны с конъюнктурой цен на "черное золото", считает он. Скорее здесь нужно вести речь о краткосрочных и среднесрочных вызовах, добавил премьер-министр.

    И кроме стоимости нефти, неблагоприятной рыночной конъюнктурой являются  санкции и финансовые ограничения. (В 2016 году цена на "черное золото" снизилась до уровней, которые в последний раз были 12 лет назад - прим. "РГ"). И в прошлом году с учетом всего этого "пришлось встраивать весьма жесткий баланс между доходами и необходимостью развивать страну", сказал Дмитрий Медведев. Но в экономике "все не так грустно", правительство наработало "неплохой опыт антикризисной деятельности".

    "Спад в экономике удалось остановить. Считаю, что это главная победа по итогам 2016 года. Рецессия, которая была неизбежна, была неглубокой и непродолжительной, и отнюдь не разрушительной, как это предсказывалось", - сказал глава кабинета министров.

    Задача на 2017 год - снижение инфляции и зависимости экономики от цен на нефть, продолжение правильной настройки налоговой системы, отмена неэффективных льгот, введение новых эффективных экономических стимулов, сказал он.

    Поделиться