20.04.2017 22:31
    Поделиться

    ОЗХО сделало выводы о наличии химоружия на аэродроме в Сирии, не брав проб

    В сирийском Хан-Шейхуне никто проб на зарин не брал
    В Минобороны России критически отнеслись к результатам исследований Организации по запрещению химического оружия, которые подтвердили, что у пострадавших в сирийском городе Хан-Шейхун якобы присутствуют следы зарина или подобного ему отравляющего вещества. Именно такие выводы на днях озвучил гендиректор ОЗХО Ахмед Узюмджю.

    Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков напомнил, что эта структура создавалась для объективной и беспристрастной организации по контролю выполнения конвенции о запрещении химического оружия. "На ОЗХО лежит огромная ответственность. Поэтому все заявления, а тем более выводы этой организации, должны быть не политически мотивированными гипотезами, а констатацией фактов, доказанных с использованием научных методик и формул. Более того, все выводы должны быть доступными для перепроверки любыми экспертами", - заявил генерал.

    Только проведение объективного расследования инцидента в Хан-Шейхуне поможет установить истину

    У наших военных заявление представителя этой организации вызвало большие вопросы. Дело в том, что в конце прошлого года российские специалисты зафиксировали факт применения боевиками иприта в Алеппо. На месте преступления наши эксперты взяли пробы отравляющего вещества, которые передали представителям ОЗХО и направили в Гаагу. Однако никто в Сирию не поехал.

    - Спустя четыре месяца ОЗХО так и не может сделать заключение и признать найденный в Алеппо иприт "ипритом", ссылаясь на необходимость проведения дополнительных исследований, - подчеркнул Конашенков. - Однако по Хан-Шейхуну господину Узюмджю все сразу стало понятно. Хотя за две недели ни одного представителя ОЗХО там не было. Откуда, кем и каким образом взяты пробы?

    Но самое главное, по мнению официального представителя Минобороны России, скоропалительное заявление Узюмджю сильно "подставило" всю организацию. Ведь если в Хан-Шейхуне действительно был зарин, то как ОЗХО может объяснить прыгающих в парах зарина без средств защиты шарлатанов из "Белых касок"? Это ведь видели все. "Хотелось бы получить от Узюмджю внятные ответы на все эти вопросы как можно скорее", - заявил Конашенков. - Или вопреки заключениям независимых экспертов, считающих нонсенсом такую "избирательность" поражения зарином, господин Узюмджю открыл свою таблицу Менделеева?". В Минобороны России уверены, что только проведение объективного расследования инцидента на месте, в Хан-Шейхуне, поможет установить истину в вопросах: что там действительно произошло и кто должен нести за это ответственность.

    Поделиться