20.04.2017 08:30
    Поделиться

    Премьер Киргизии убедил парламент в своей эффективности

    Правящая коалиция одобрила работу действующего правительства
    Коалиция парламентского большинства поддержала отчет правительства за 2016 год, признав работу кабинета министров под руководством Сооронбая Жээнбекова удовлетворительной. Решение принято на заседании правящего блока.

    Еще накануне выступления правительства с отчетом местные аналитики пытались угадать, сохранится ли действующий состав кабинета министров или же в нем будут осуществлены перестановки. Однако премьер Сооронбай Жээнбеков убедил законодателей, что в целом его команда работает эффективно. Статистика, на которой он акцентировал внимание, оказалась на его стороне.

    По словам премьера, республике удалось достичь прироста ВВП в 3,8 процента против прогноза в 2,7. На фоне снижения импорта Киргизия сумела увеличить экспорт и тем самым сократить дефицит торгового баланса на 8,6 процента, чего не удавалось добиться его предшественникам. В свой актив действующий состав правительства также может записать рост доходов госбюджета - на 2,3 миллиарда сомов, налоговых поступлений - на 11,8 миллиарда.

    Закончив со статистикой, премьер рассказал законодателям о поддержке сельских производителей и о том, какие задачи поставлены перед госорганами, чтобы завоевать доверие населения. Деятельность властей, согласно приведенным им данным, поддерживает подавляющее число граждан. Законодатели с этой оценкой согласились и плавно перешли к вопросам. Таковых у представителей коалиции накопилось много - об инвестициях, состоянии дорог и аварийности, предупреждении стихийных бедствий, уровне жизни. Все, конечно же, задать не удалось. Не успевшие пообещали озвучить вопросы на следующей неделе, когда правительство выступит с отчетом уже перед всей палатой.

    В ближайшие дни отчет заслушают во всех парламентских комитетах и фракциях. Труднее всего, как предполагается, правительству будет убедить в успехах отдельные оппозиционные фракции.

    Справка "РГ"

    Правительство в Киргизии формируется коалицией парламентского большинства и обязано ежегодно не позднее 15 мая предоставлять отчет о своей работе. В коалицию на данный момент входят фракции Социал-демократической партии, "Кыргызстан" и "Бир Бол". В составе парламентского большинства - 68 законодателей из 120.

    Поделиться