20.04.2017 12:30
    Поделиться

    Мосгорсуд ответил отказом на жалобу хакера из группы "Шалтай-Болтай"

    Очередная жалоба одного из фигурантов громкого дела, члена хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александра Филинова, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации, сегодня Мосгорсудом была отклонена.

    Постановление Лефортовского суда столицы о продлении срока ареста до июня признано законным, а жалоба защиты оставлена без удовлетворения.

    В жалобе защита хакера настаивала на том, что у суда не должен быть формальный подход к избранию меры пресечения. И якобы все, что написано в ходатайстве следствия о продлении срока ареста, является вымыслом. По мнению адвоката, в постановлении о привлечении Филинова в качестве обвиняемого фигурирует только то, что у него нашли пароль от почты сотрудника Сбербанка. Филинов свою вину не признает, утверждая, что о планах лидера хакерской группы Владимира Аникеева понятия не имел.

    Аникеев обвиняется, в частности, во взломе почты пресс- секретаря председателя правительства РФ Натальи Тимаковой и заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, однако потерпевшими по делу они не признаны. Также, как сообщал ТАСС источник, знакомый с материалами дела, в обвинении фигурируют эпизоды взлома почты Елены Морозовой из группы "Сумма", сотрудника Сбербанка Евгения Кислякова, журналиста и телеведущего Дмитрия Киселева, помощника президента РФ Андрея Белоусова. Все они признаны потерпевшими.

    Аникеев свою вину признал и дал показания на своих соучастников. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и ему предъявлено окончательное обвинение по шести эпизодам неправомерного доступа к компьютерной информации. В настоящее время он и его защита знакомятся с материалами дела.

    Как сообщал адвокат Руслан Коблев, Аникеев просит прощения у потерпевших и искренне раскаивается.

    Напомним, что Филинов, Аникеев и еще один его возможный сообщник Константин Тепляков были арестованы в ноябре прошлого года. Им было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ - в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, причинившим крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения. Срок предварительного следствия по делу продлен до 7 июня.

    Поделиться