20.04.2017 23:10
    Поделиться

    В Москве вышло приложение для покупки билетов на пригородные поезда

    В столице вышло приложение для покупки билетов на пригородные поезда
    В столичном регионе наконец-то появилось приложение для покупки билетов на пригородные электрички. Через приложение можно оформить и абонемент "Большая Москва", действующий на всех направлениях. А пассажирам Ленинградского направления больше не надо бегать в кассы и за разовыми билетами.

    Программу "Пригородный билет" еще осенью выпустила Московско-Тверская пригородная пассажирская компания, обслуживающая пассажиров на Ленинградском направлении. Через нее можно покупать разовые проездные - они записываются на телефон с помощью модуля NFC или с помощью штрихкода в память телефона. Если билет записан по технологии NFC, то при проходе через турникет, к валидатору надо приложить телефон. Если штрихкод, то нужно, чтобы валидатор считал штрихкод. Пока что, как рассказал "РГ" пресс-секретарь МТ ППК Илья Фирш, такие турникеты установлены только на Петровско-Разумовской и Ленинградском вокзале. Но вскоре появятся на всех станциях, где уже установлены или будут установлены турникетные павильоны.

    Приложением могут пользоваться не только пассажиры Ленинградского направления, но и всех остальных. Через него можно оформить абонемент "Большая Москва"

    Тем не менее приложением могут пользоваться не только пассажиры Ленинградского направления, но и всех остальных, те, кому нужен абонемент "Большая Москва".

    Напомним, это проездной, который действует в течение месяца без ограничений на всех направлениях в радиусе примерно 25 км от головных вокзалов. Так, на Ленинградском направлении по нему можно кататься до Планерной, на Белорусском - до Одинцово и Барвихи, на Горьковском - до Железнодорожной и Балашихи и так далее. Не важно, на каком направлении куплен абонемент, действует он везде. Билет с помощью приложения можно записать на карту МТППК, "Тройка" или "Стрелка" - по ним можно проходить через все турникеты в зоне действия "Большой Москвы". Правда, много ограничений - "Пригородный билет" работает пока только на устройствах на базе Android, нужна поддержка NFC и доступ в Интернет. Как обещают в МТППК, версия приложения для гаджетов Apple ожидается 1 июля.

    Что же касается прочих направлений, то, как сообщили "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, их приложение для покупки билетов также разрабатывается, но когда появится - пока неизвестно.

    Напомню, билеты на остальные виды общественного транспорта Москвы можно покупать через приложение "Метро Москвы" - в нем можно пополнить карту "Тройка". Правда, чтобы активировать средства, сначала придется воспользоваться желтыми терминалами, установленными в вестибюлях метро.

    Поделиться