20.04.2017 11:35
    Поделиться

    Маленьких красноярцев научили работать с деревом и металлом

    На правобережье Красноярска открылась уникальная мастерская, где масштаб творческих замыслов зависит только от детской фантазии. То есть практически безграничен.

    Табуретка для бабушки

    Собрать гоночный автомобиль из заржавевшего "Запорожца"? Ничего сложного! А из старого трактора - работающий на бензине радиоуправляемый экскаватор? Тоже не проблема! Выточить из дерева детали столов, стульев, скворечников - ну, это совсем легко! Под приглядом наставников маленькие красноярцы и собирают, и строгают, и пилят, и вытачивают - в мастерской только шум стоит.

    - Я сюда с сентября хожу. Понимаете, подружки все про "лайки" и посты в соцсетях болтают, а мне это скучно. Зато я с деревом работать люблю! - 12-летняя Даша с энтузиазмом рассказывает, каким красивым станет сделанный ею маленький столик, когда она окончательно "выгладит" его электродрелью с помощью шлифовальной насадки.

    Предмет мебели выполнен из обрезков тополя, их здесь много. Весной в городе активно обрезают деревья, и ребята уже приноровились тут же утаскивать драгоценное "сырье" на свои нужды.

    - А я табуретку мастерю! Вот доделаю - бабушке какой-нибудь подарю, табуретка ведь вещь нужная, правда? - делится Семен. Семену - 11, и он, по собственному признанию, с детства обожал столярничать с отцом на даче. Теперь в любую свободную минутку бежит в "Мастерскую дяди Жени" - именно так называется уникальный проект, запущенный прошлой осенью муниципальным красноярским технопарком "Твори-Гора" в здании бывшей вечерней школы № 5.

    Без оглядки на айфон

    - Наш технопарк существует еще с 2000-х годов. Большая часть школьников занята здесь различными медиа-проектами, однако перед "Мастерской дяди Жени" изначально ставилась иная задача, - рассказывает директор "Твори-Горы" Юлиана Позолотина. - Поясню. Дело в том, что в нынешние времена самооценка подростка, к сожалению, во многом зависит от того, какой фирмы  телефон лежит в его кармане, или как много кликов собрал его пост в социальной сети. А хочется, чтобы мальчишка или девчонка ощущали гордость за то, что могут и умеют делать сами, своими руками. С девочками, конечно, проще: как шить, вышивать, испечь торт, подскажет практически любая мама. Но что делать сыну, если папа сам не силен в обращении со слесарными или столярными инструментами? Или таких инструментов у него попросту нет? Поэтому мы решили свести ребят с мастерами своего дела, чтобы они загорелись: "Хочу так же!"

    Судя по оглушительному успеху, которого "Мастерская" добилась за каких-то полгода, идея упала на благодатную почву. Слух о том, что в Красноярске открылся центр, где детей бесплатно учат множеству полезных навыков, разнесся моментально. Сейчас сюда приходят уже без малого четыре сотни детей, причем иногда с родителями и старшими братьями. Прибегают после уроков, остаются на все выходные - и создают совершенно потрясающие вещи. Заинтересовались проектом и люди старшего поколения. Звонят, застенчиво спрашивают: "Нам денег не надо, можно, мы просто так придем - опытом с ребятней поделимся?" Как говорят в "Твори-Горе", задумка интересная. Поэтому уже летом здесь планируют провести что-то вроде мастер-класса пенсионеров: пусть расскажут и покажут, чему полезному они могут научить подрастающее поколение.

    Вторая жизнь "Запорожца"

    К слову, название мастерской возникло не на пустом месте. Дядя Женя (для взрослых - Евгений Семенович Плотников) действительно существует, и сама мастерская возникла во многом благодаря энергии и творческой смекалке этого удивительного человека.

    - По образованию я математик, но всю жизнь работал инженером, а попутно что-нибудь изобретал. Когда пригласили взять шефство над ребятами, сразу же согласился. Теперь веду у них два направления - спортивную мототехнику и авиамоделирование, - рассказывает мастер.

    Курс спортивной мототехники включает в себя конструирование и изготовление кроссовых мотоциклов, мотороллеров, багги и картов.

    Это с легкой руки дяди Жени и стараниями детей старый "ушастый" "Запорожец" обрел вторую жизнь. Да еще какую! Из героя старых анекдотов получился замечательный багги - так называют легкий спортивный автомобиль высокой проходимости. Что примечательно, на его создание не было потрачено ни копейки, все детали Евгений Семенович нашел сам.  Ребята с удовольствием катаются на нем, а ближе к лету планируют сконструировать еще один, но уже как гибрид багги и карта (карт - простейший гоночный автомобиль без кузова - прим. ред.).

    Научись у ученика

    Конечно, "дядя Женя" в мастерской - далеко не единственный наставник. Ребят обучают более 30 педагогов, в том числе и Дмитрий Архипов, или, с подачи подопечных, "дядя Дима" - столяр, любимый руководитель Даши и Степана. По его признанию, с деревом он работает всю свою жизнь, смеется: "карма такая!".

    - Очень рад, что мне выпал шанс участвовать в этом проекте, - говорит он. - Учить детей необыкновенно интересно. Кстати, я и сам от них учусь.

    Они не зашорены, на многие вещи смотрят иначе, чем взрослые. Часто я даже не даю готовый рецепт, как сделать ту или иную вещь - ребята находят его сами, подчас безмерно удивляя меня своими "придумками". А их энергия просто не знает границ.
    Так, дети с энтузиазмом откликнулись на призыв сделать домики для зверят из зоопарка "Роев ручей". Или, не обращая внимание на занозы, всей толпой мастерили подарки для живущих неподалеку пенсионеров: удобные скамеечки под ноги, цветочные подставки на колесиках…

    Недавно в мастерской заработал новый проект, под названием "Дежурный дедушка".

    - Современный ребенок не умеет делать элементарных вещей, - убеждена Юлиана Позолотина. - Нашим родителям ведь и в голову не пришло бы выбросить куртку лишь потому, что сломалась "молния". Или отправить на помойку велосипед из-за проколотой шины. "Дежурный дедушка" - об этом. К нему можно придти, спросить, как починить сломанное. А потом порадоваться, что ты чего-то стоишь и сам по себе, без гаджетов и инстаграма. Раз смог сделать что-то сам, своими руками.

    Поделиться