20.04.2017 12:12
    Поделиться

    На Алтае инспекторы ДПС получили по семь лет колонии за взятку

    В Барнауле суд приговорил трех теперь уже бывших инспекторов дорожно-патрульной службы к 7 годам и 4 месяцам колонии строгого режима за взятку в 30 тысяч рублей. За эти деньги стражи порядка предлагали владельцу автомобиля скрыть информацию о поддельном идентификационном номере на его транспортном средстве.

    - Следствие установило, что 23 декабря 2015 года три инспектора ДПС в ходе патрулирования в Центральном районе Барнаула остановили автомобиль Toyota Aristo и при проверке документов обнаружили, что номер кузова машины не соответствует номеру, имеющемуся в информационной базе ГИБДД, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - Под данным номером числилось другое транспортное средство. Водитель сослался на то, что недавно приобрел машину и не знал, что она является "двойником" другого автомобиля.

    Вместо того чтобы доставить водителя в полицию, а автомобиль на штрафстоянку, сотрудники ГИБДД потребовали у него 30 тысяч рублей за сокрытие информации.

    Но владелец машины-"двойника" решил сообщить о вымогательстве взятки в правоохранительные органы, и вечером того же дня при передаче денег предприимчивые инспекторы ДПС были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

    - Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными в превышении должностных полномочий и получении взятки. Каждому назначено наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, - подчеркнула Ольга Чеснокова.

    Во время следствия один из обвиняемых уволился из органов полиции, так что приговор был вынесен двум действующим сотрудникам ГИБДД и одному бывшему.

    Поделиться