20.04.2017 09:51
    Поделиться

    Российский Дед Мороз завел амурского тигра

    В зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге появился новый обитатель - амурский тигр Степан. Он уже осваивает личные обширные владения с собственным бассейном и участком для игр.

    В 2015 году этого тигра, тогда еще четырехмесячного детеныша, изъяли в Нижневартовске у нелегальных продавцов животных. Малыша самолетом доставили в Москву, шефство над ним взяла столичная полиция. Объявили даже конкурс на имя для тигра, занесенного в Красную книгу РФ. Так и стал малыш Степаном, в честь книжного героя дяди Степы-милиционера. Тигренка определили в центр передержки диких животных под Яхромой.

    Там Степан вырос и встал вопрос о его постоянном месте жительства. В Московском зоопарке приняли решение определить амурского тигра в филиал - зоосад Деда Мороза.

    - Переезд - это серьезный стресс для животного, где-то 15 часов дороги. Кроме того, в центре он жил на закрытой от публики территории, а в зоосаде вокруг него будут люди, с которыми нужно взаимодействовать. Но мы уверены, что в зоосаде Великого Устюга Степан сможет жить в среде, максимально приближенной к естественной, и радовать посетителей, - заявила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

    Первые дни тигр действительно находился в стрессе. Он вообще не выходил из своего отапливаемого дома, рычал на сотрудников зоосада. Но потом освоился, исследовал собственную территорию в 240 квадратных метров. Степан уже демонстрирует свой рост и с удовольствием греется на весеннем солнышке. Да и кормят его отлично - в день он съедает несколько килограммов говядины, курятины, свежие яйца.

    Поделиться