20.04.2017 15:56
    Поделиться

    В Петербурге сыновья блокадника решили выгнать его из квартиры

    В редакцию "РГ" обратился Владимир Слоневский. За плечами петербуржца блокада, пережитая в пятилетнем возрасте, а еще работа в десятках фильмов, большая часть из которых составляют сегодня золотой фонд отечественного кино. Все это, правда, почему-то совершенно не интересует его детей: сыновья пытаются выселить пенсионера, а еще не дают прописать в квартире внука, который имеет только койко-место в одном из городских общежитий.

    Через четыре месяца Владимиру Станиславовичу исполнится 80.

    - Это не так уж много, у нас в роду никто раньше 92 лет не умирал, - с порога шутит он и провожает меня в просторную светлую комнату. Здесь нас встречает его дочь. Ей уже больше 50, но блокадник называет ее исключительно "девочкой" или "Танечкой": у нее синдром ДЦП. В этой же неприватизированной квартире на Белы Куна проживает внук Слоневского Ярослав. Пока мы разговариваем, он готовит обед на кухне. Именно на Ярославе сейчас лежит забота и о недавно оправившемся после смерти жены Владимире Станиславовиче (вместе они прожили полвека и даже получили по этому поводу государ-ственную премию), и о недееспособной Татьяне.

    С первого взгляда можно было бы сказать, что в семье мир и лад - так здесь рады гостям и внимательны друг к другу. Но, к сожалению, это не совсем так. Время от времени пенсионеру звонят собственные взрослые сыновья. И вовсе не за тем, чтобы поинтересоваться его здоровьем или спросить, не нужна ли помощь.

    - Это постоянные угрозы и оскорбления. Я уже даже боюсь за хлебом выйти. В прошлом году не стало супруги, они ждут, когда и меня не станет, чтобы разорвать квартиру на части, - почти со слезами рассказывает Владимир Станиславович.

    Его опасения не так беспочвенны, как может показаться: один из сыновей четыре года отсидел в тюрьме. Хотя сейчас у обоих хорошая работа, свое жилье. Но в квартире родителей они прописаны и выписываться не собираются, хоть никакого участия в ее оплате не принимают. Какое-то время один из сыновей присылал небольшую часть денег на коммунальные услуги, а сейчас перестал.

    - Со своей пенсии плачу за всех, хоть сыновья и хорошо зарабатывают. Трудно это,- вздыхает Слоневский и показывает квитанцию за последний месяц: за четырехкомнатную квартиру насчитали 6,5 тысячи рублей.

    Не дает покоя блокаднику и тот факт, что внук, - а это единственный человек, который сейчас ему помогает - своей жилплощади не имеет. Зарегистрирован он в одном из ведомственных общежитий Петербурга без права на приватизацию: сразу после рождения это сделала мама. Но с дедом и бабушкой Ярослав живет с самого детства, а чтобы прописать его, нужно согласие всех зарегистрированных жильцов. Вот только все те же сыновья, в том числе родной отец, на это не идут.

    - Он здесь родился, учился, в армии служил, а получается, что никто. Как бы сыновей за неуплату и неучастие выписать, а внука, наоборот, прописать? - говорит пенсионер.

    На тему отношений с отцом сам Ярослав распространяться не хочет, но Владимир Станиславович коротко поясняет: тот бросил его мать, еще когда она была на сносях. Ребенка родила, но пережить предательство не смогла, начала пить и вскоре погибла. Все почти как в кино, которому Слоневский отдал всю свою жизнь.

    На "Ленфильме" Владимир Станиславович проработал в общей сложности 23 года. Первые воспоминания о кино связаны с отцом: до войны был киномехаником и даже заканчивал специальные курсы. Отца потерял в блокаду ("естественно, он всегда отдавал мне по-следний кусочек"), которую сам пережил чудом.

    - Страшное время, страшное! Меня ведь еле выходили, но я все помню. Я помогал отцу гасить "зажигалки" на крышах напротив Финляндского вокзала. Их надо было хватать щипцами - и в песок. У меня ма-аленькие щипчики, но справлялся. Бомбили ужасно. Как-то мы выносили с отцом трупы с лестницы, и случился взрыв. У меня тогда лопнула барабанная перепонка.

    В творческой карточке Слонев-ского-младшего значатся такие фильмы, как "Катерина Измайлова" с Галиной Вишневской, "И другие официальные лица" с Вячеславом Тихоновым, "Трое в лодке, не считая собаки" с Андреем Мироновым. Был и оператором, и художником-декоратором, и сценаристом. Самой сложной работой называет фильм "Гойя", в котором принимали участие 11 стран, а самыми запоминающимися - работы с Георгием Товстоноговым, который по-просил его перевести в киноформат спектакль "Мещане", и Алексеем Германом. Письмо от него, адресованное жене, оператор до сих пор бережно хранит: "Дорогая Мария Михайловна! Разрешите принести самые искренние извинения за то, что отрываем от вас на праздники мужа. Поверьте, мы не стали бы этого делать, если бы не крайняя нужда в нем по утверждению натуры. Не сердитесь!"

    - За все эти годы, представьте, у меня выходных было только девять дней. Может, из-за этого детей и упустил, уделял мало внимания. Но что я мог сделать? Я так любил кино, - вздыхает Владимир Станиславович. Он держит в руках целую стопку писем в красивых конвертах с надписью: "Москва. Кремль" и говорит, что обиднее всего, когда родные дети, бывавшие с ним командировках, видевшие актеров и съемочный процесс, из художника-декоратора превратили его в "маляра" - именно так они между собой называют отца.

    Прямая речь

    Елена Михалевич, адвокат Коллегии адвокатов "Барщевский и Партнеры":

    - Выписать из квартиры сыновей можно только через суд, путем подачи искового заявления о признании их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ). При рассмотрении дела необходимо установить, что сыновья добровольно выехали из квартиры, а также, что они в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору социального найма. Для этого следует представить доказательства, подтверждающие, что проживающие в квартире не чинят препятствий в пользовании жилым помещением, ответчики не исполняют обязанностей по оплате коммунальных услуг, выезд носит постоянный характер (то есть, например, ответчики вывезли свои вещи).

    Чтобы вселить внука в квартиру, необходимо согласие в письменной форме членов семьи нанимателя, то есть и сыновей, пусть они фактически в ней и не проживают. До тех пор, пока сыновья не будут признаны утратившими право на жилое помещение, их согласие является обязательным. Поэтому рекомендуется сначала обратиться в суд с иском о признании сыновей утратившими право на жилое помещение, а затем уже вселить внука в квартиру.

    Поделиться