20.04.2017 19:58
    Поделиться

    Россия и ОАЭ решили придать новый статус отношениям

    Отношения России и ОАЭ получат характер стратегического партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении президента России Владимира Путина и наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна после переговоров в Кремле. Соответствующая декларация будет подготовлена.

    Президент России и наследный принц Абу-Даби учли традиционно дружественные отношения, связывающие РФ и Объединенные Арабские Эмираты, и богатый и плодотворный опыт взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях. Развитие многоплановой кооперации отвечает интересам обоих государств, служит делу обеспечения региональной и глобальной стабильности в соответствии с принципами и целями Устава ООН, подчеркивается в заявлении.

    Позиции России и ОАЭ по Сирии значительно совпадают, рассказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров после встречи Путина и Аль Нахайяна. "Обсуждался широкий перечень вопросов, в том числе нельзя было обойти тему международной повестки дня с акцентом на Сирию, - сказал он. - Позиции, могу сказать, сильно совпадают в этой части". Действия США в Сирии не обсуждались, заметил он.

    Очередное заседание межправительственной комиссии пройдет в ноябре в ОАЭ, рассказал Мантуров. Будет подготовлен пакет проектов.

    Традиционно сотрудничество идет по линии ВТС, но и в инвестиционном плане взаимодействие развивается активно: создан российско-эмиратский фонд, и за последние несколько лет со стороны ОАЭ через РФПИ профинансированы разные проекты в России. Это и сельское хозяйство, и морская портовая инфраструктура, и сделка по приобретению 12% акций "Вертолетов России". "В общей сложности более 1 млрд долларов проинвестировано эмиратской стороной за последние несколько лет", - подсчитал Мантуров.

    "Эмираты - фактически один из главных наших партнеров, проинвестировали более чем в 30 проектов на территории России", - подтвердил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Одна из новых сделок РФПИ - инвестиции в "Пулково", где участвует и фонд "Мубадала". Еще один проект - развитие онкологических центров в Подмосковье, первый проект с Эмиратами в сфере здравоохранения. По словам Дмитриева, ОАЭ готовы также дополнительно инвестировать в развитие логистики в России.

    "Мы исходим из того, что у нас недореализованы возможности в области проектов по сельскому хозяйству, могу сказать, что эмиратская сторона заинтересована в развитии этих проектов в России, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность, имея, таким образом, собственные активы в России. Мы исходим из того, что эта тема будет активно развиваться", - рассказал Мантуров. "Естественно, это и энергетика - проекты на территории России и на территории Ближнего Востока, включая, естественно, сами Эмираты", - добавил он.

    Кроме того, ОАЭ могут закупить несколько десятков истребителей Су-35: по словам Мантурова, идут переговоры. "Будем исходить из того, что мы скоро получим от наших партнеров обратную связь и подтверждение", - надеется он.

    Культура тоже не останется в стороне. "Сейчас обсуждается вопрос по сотрудничеству с Эрмитажем. В Абу-Даби строится культурный центр, где, возможно, разместить постоянно действующую экспозицию нашего Эрмитажа", - также заявил министр.

    Поделиться