20.04.2017 21:21
    Поделиться

    Совбез ООН учел замечания России при принятии резолюции по КНДР

    В резолюции Совбеза ООН по КНДР, принятой 20 апреля, были учтены замечания России, изначально отклоненные американской стороной. Об этом сообщает ТАСС.

    В частности, в принятом варианте резолюции подчеркивается "важность поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии в целом", выражается приверженность мирному, дипломатическому и политическому урегулированию ситуации, и приветствуются усилия стран по "содействию мирному и всеобъемлющему разрешению кризиса через диалог".

    При этом Совбез осудил ракетное испытание, проведенное Пхеньяном 15 апреля, в день 105 годовщины со дня рождения Ким Ир Сена (испытание оказалось неудачным, ракета взорвалась практически сразу после старта) и в очередной раз потребовал от Северной Кореи прекратить нарушать требования ООН, запрещающие проводить ядерные и ракетные испытания.

    В случае, если Пхеньян не прислушается к пожеланиям Совбеза, последний пообещал принять новые санкции против КНДР.

    В проекте резолюции, внесенном на рассмотрение членов Совбеза ООН 19 апреля, американская сторона попробовала обойтись без формулировок о необходимости мирного решения ядерной и ракетной проблем Корейского полуострова. Однако российская сторона потребовала восстановить эти пункты, имеющие важное политическое и международное значение.

    Поделиться