20.04.2017 07:43
    Поделиться

    В Киргизии собака выжила, проведя больше месяца под лавинной массой

    Интересный случай произошел в селе Жаны-Базар, что в Чоткальском районе Джалал-Абадской области КР. По словам сельчанина Конушбая Бектурганова, нашлась его дворовая собака, которую полтора месяца назад "поглотила" снежная лавина.

    По данным МЧС, "белый дракон" спустился с горного склона 18 февраля и накрыл несколько строений, принадлежавших Конушбаю, и тандыр (уличную печь для изготовления лепешек), рядом с которым лежал пес.

    - В начале апреля на улице потеплело, снег начал таять. И как-то, работая во дворе, я услышал приглушенный собачий лай. Пошел по направлению к нему. На завале провалился в яму. Когда вылез, увидел под слоем снега пса, - рассказал журналистам сельчанин.

    По словам мужчины, животное сильно исхудало. "Сейчас его откармливают", - добавил Конушбай.

    Этот случай, если, конечно, верить словам сельчанина, иначе как чудом и не назовешь. Любопытно, что профессиональные собаководы и ветеринары не сомневаются, что подобное возможно. "Без еды собака может продержаться даже больше месяца. Главное, чтобы у нее был доступ к воде. Пес, вероятно, все это время ел снег. Так и выжил", - сказали "РГ" в одной из столичных ветклиник.

    Тем временем

    В Оше в мужчину ударила молния. 32-летний Канат вместе со своим другом вечером настраивал антенну на крыше многоэтажного дома. Шел дождь. "Я увидел яркую вспышку. Потом мне стало очень жарко, я потерял сознание. Очнулся через несколько минут от того, что друг бил по щекам, чтобы привести в чувство. У меня было странное ощущение, сильно стучало сердце", - рассказал Канат.

    На следующий день он пошел в поликлинику. "Врач сказала, что мне повезло. Молния прошла через правые руку и ногу, сердце не задето. Немного нарушен сердечный ритм, необходимо несколько дней отдохнуть. Сейчас я себя чувствую хорошо. Только любимые кроссовки жалко - подошва сгорела. Придется новые покупать", - сказал он.

    Поделиться