20.04.2017 07:53
    Поделиться

    В Киргизии вручили национальные кинопремии

    В Киргизии прошло вручение национальной кинопремии "Ак Илбирс"
    Вручение киргизских "оскаров" предварило символичное открытие "Аллеи славы". Местный аналог голливудского памятника достижений индустрии развлечений появился у Дома кино в Бишкеке. Первым свои отпечатки и автограф оставил известный писатель и заслуженный деятель искусств КР, кинодраматург и сценарист Мар Байджиев.

    Сама церемония вручения национальной кинопремии прошла в столичном кинотеатре "Манас". Конверты с именами лауреатов привезли в специальном кейсе, опечатанном сургучной печатью одной из юридических компаний, выбранной для независимого подсчета голосов. Гости и участники церемонии - именитые актеры, режиссеры и, конечно же, номинанты - шествовали по красной дорожке, мимо поклонников, встречавших цветами и аплодисментами.

    Настроение вечеру задали участники танцевальной группы "Шаттык". Публика проводила их аплодисментами и тут же шквалом оваций встретила появившихся на сцене ведущих - известную теледиву и продюсера Ассоль Молдокматову и актера Азиза Мурадилова.

    В текущем году премию вручали в 18 номинациях. Большинство призов разделили между собой фильмы "Завещание отца" и "Мунабия", их съемочные группы и актеры. Так, первая картина взяла семь "Ак Илбирсов". Одна из наград - за лучшую мужскую роль - досталась молодому актеру Иману Мукулу, сыгравшему главного героя. Кстати, то, что его работу оценили настолько высоко, стало для Имана настоящим сюрпризом. Молодой актер снимался в кино впервые.

    - Голова кругом, честное слово, - взволнованно прокомментировал Иман свой успех. - На премию я не надеялся, потому что соперники по номинации гораздо именитее и опытнее. Конечно, фильм "Завещание отца" уже получал награды на различных международных кинофестивалях, но наш "Ак Илбирс" особенный. Полагаю, то, что награда досталась мне, заслуга всей съемочной группы.

    По сюжету фильма "Завещание отца" молодой человек Азат, которого и сыграл Иман, возвращается на родину из Америки, чтобы предать родной земле прах отца. Он рассчитывается с долгами родителя, встречается с друзьями детства и становится участником неожиданных для него событий.

    Приз за лучшую женскую роль получила Мээрим Атантаева. Так жюри оценило ее работу в кинокартине "Мунабия". Фильм рассказывает о любви двух зрелых людей. Мээрим Атантаевой удалось создать образ главной героини Мунабии - красивой, независимой и мудрой женщины, на долю которой выпало немало испытаний, унижений, оскорб-лений, но, несмотря ни на что, ей удалось сохранить честь и достоинство.

    Национальная академия киноискусства КР, между тем, учредила также специальный приз в номинации "За выдающийся вклад в мировой кинематограф". Его получил кинорежиссер Ходжакули Нарлиев.

    Справка "РГ"

    При изготовлении статуэтки "Ак Илбирс" ("Белый барс") за образец было взято золотое украшение, найденное археологами при раскопках древних курганов. Сама фигурка невелика - величиной со спичечный коробок. Снежный барс, выполненный в золоте, хранится сейчас в одном из крымских музеев.

    Поделиться