20.04.2017 05:12
    Поделиться

    Вашингтон пересмотрит свою политику в отношении КНДР

    Соединенные Штаты пересмотрят свою политику в отношении КНДР. Если какие-то переговоры с Пхеньяном и будут вестись, то на иных условиях, чем в прошлом. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По его словам, сейчас Вашингтон решает, следует ли вновь включить Северную Корею в список стран, поддерживающих терроризм.

    "Мы рассматриваем все возможности оказать влияние на правительство КНДР с тем, чтобы оно вновь взаимодействовало с нами, но делалось это не так, как велись переговоры раньше", - цитирует агентство "Интерфакс" шефа американской администрации.

    Напомним, Северную Корею внесли в список стран-спонсоров терроризма в 1987 году после взрыва на борту южнокорейского авиалайнера, следовавшего из Абу-Даби в Бангкок. Теракт совершили агенты спецслужб КНДР.

    В августе 2003 года начались шестисторонние переговоры по стабилизации ситуации на Корейском  полуострове. В результате КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене. Однако 9 лет назад диалог зашел в тупик. США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ.

    Поделиться