20.04.2017 20:34
    Поделиться

    Вход в список Forbes подорожал на 200 миллионов долларов

    Причастность к нефтегазовому бизнесу по-прежнему является залогом благополучия - если не для страны вообще, то для отечественных бизнесменов в частности.

    Об этом говорят как опубликованные новые данные Forbes по России, так и экспертные оценки.

    Впрочем, возможности заработать билет на вход в экономическую элиту открывает не только близость к трубе.

    По данным русскоязычного издания Forbes, второй год подряд список богатейших бизнесменов России возглавляет совладелец корпорации "Новатэк" Леонид Михельсон. Его состояние за прошедший год выросло с 14,4 миллиарда до 18,4 миллиарда долларов. Лидерство в рейтинге 200 богатейших предпринимателей страны объясняется просто - "Новатэк" - крупнейшая после "Газпрома" газодобывающая компания в стране.

    460 миллиардов долларов составляет общее состояние двухсот богатейших российских бизнесменов

    По данным издания, второе место в рейтинге занял владелец металлургической компании "Северсталь" Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 17,5 миллиарда долларов.

    "Бронзу" взял очередной представитель металлургической сферы - владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Впрочем, это третье место выглядит еще более почетно, если учесть, что капиталы главы комбината выросли за год довольно резко - с 9,3 миллиарда до 16 миллиардов долларов.

    Между тем общее состояние двухсот богатейших российских бизнесменов выросло за прошедший год на 100 миллиардов - до 460 миллиардов долларов. К тому же и количество долларовых миллиардеров в России увеличилось с 77 до 96 человек, невзирая ни на какие финансово-экономические кризисы.

    Как ни странно, но цена "билета" на вход в ряды финансовой элиты в России существенно выросла. При том что ситуация в экономике страны была далека от идеальной. Если год назад для того, чтобы попасть в первую десятку рейтинга отечественный бизнесмен должен был похвастать состоянием как минимум в 8,7 миллиарда долларов, то теперь без заявленных 12,4 миллиарда "зеленых" и на порог не пустят.

    Как отмечают сами авторы рейтинга, порог "отсечения" для попадания в стройные ряды сливок отечественного бизнеса повысился с 350 миллионов в прошлом году до полумиллиарда долларов в этом. "Никогда прежде входной билет в список Forbes не стоил так дорого", - резюмируют аналитики.

    И в среднесрочной перспективе не стоит ждать изменения ситуации, считает заведующий Центра анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. "Дело в том, что пока не меняется сама структура экономики, а поэтому близость к "трубе" все-таки остается определяющей и наиболее выгодной", - отмечает эксперт. Впрочем, по его словам, сегодня есть тенденция и в другую сторону, учитывая, что все большую роль в крупных проектах задает государство. Именно в этой сфере будут сосредотачиваться финансы, и именно здесь для бизнеса будет появляться возможность для того, чтобы заработать, считает аналитик.

    А месяц назад Forbes посчитал долларовых миллиардеров во всем мире. За год их тоже прибавилось, на 13 процентов. Общий объем их состояния вырос на 18 процентов, подойдя близко к семи триллионам долларов. Это стало рекордом за 31 год ведения рейтинга богатейших людей планеты. В него, кстати, вошли и россияне. 96 человек.

    Самым богатым на планете в четвертый раз был признан основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Его состояние достигло 86 миллиардов долларов. На второе место вернулся глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт.

    Поделиться