21.04.2017 13:01
    Поделиться

    ГД обязала казачьих атаманов и врио губернаторов отчитываться о доходах

    Временно исполняющие обязанности глав регионов и казачьи атаманы должны теперь отчитываться о доходах - своих и членов семей. Такие поправки приняла в пятницу в третьем чтении Госдума в законы "О государственной службе российского казачества" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

    Врио губернаторов должны будут представлять данные об имуществе - своем, супругов и несовершеннолетних детей - в течение 15 дней со дня назначения на должность. Имеются в виду данные о доходах, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году назначения, а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на день назначения.

    Врио губернаторов должны будут представлять данные об имуществе в течение 15 дней со дня назначения на должность

    Отчитываться о собственных доходах и имуществе членов семьи будут также атаманы войскового казачьего общества. Непредоставление либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах будет считаться правонарушением и повлечет досрочное прекращение атаманских полномочий. Кроме того, атаман, работающий на госслужбе, не сможет получать в казачьем обществе заработную плату, а также "исполнять полномочия, связанные с осуществлением казачьим обществом приносящей доход деятельности". Госслужба также может стать препятствием для выдвижения на должность атамана войскового казачьего общества, если это повлечет за собой конфликт интересов.

    Действующее законодательство обязывает отчитываться о доходах федеральных чиновников, губернаторов, а также депутатов всех уровней. При этом им запрещается иметь счета в зарубежных банках. Недвижимостью за границей владеть можно, но ее необходимо указать в декларации о доходах, в чьей бы собственности или пользовании она ни находилась - самого чиновника (депутата), их супругов или несовершеннолетних детей.

    Госдума также приняла в третьем, окончательном чтении закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Закон обязывает банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир", во всех своих предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы.

    С этой даты при обращении бюджетников за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту "Мир".

    Согласно принятому закону, действующие бюджетники должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен карт, не являющихся национальными платежными инструментами, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

    Поделиться