21.04.2017 11:30
    Поделиться

    Иванов: В России скопилось 60 миллиардов тонн бытового мусора

    В России накоплено не менее 60 млрд тонн бытовых отходов, объемы переработки мусора сильно упали по сравнению с советским периодом. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на III Ялтинском международном экономическом форуме в Крыму.

    "У нас раньше не доходили руки до мусора. Плюс у нас огромная территория. Если бы мы были очень маленькой страной, наверное, мы бы раньше задумались, потому что земли бы не осталось, все завалено бы было мусором. Но у нас, слава богу, территория большая", - сказал Сергей Иванов.

    "За эти годы, не занимаясь утилизацией мусора, мы накопили, по оценкам экспертов, около 60 млрд тонн только бытовых отходов - я не говорю о строительных, промышленных, - которые, грубо говоря, валяются на земле и уже занимают весьма приличную площадь", - сказал представитель Кремля.

    При этом, по его словам, сейчас мы перерабатываем мусора меньше, чем при Советском Союзе. "Тогда перерабатывалось до 50% бумаги, картона - макулатуры, сейчас 7%. Падение очень большое", - оценил Иванов.

    Он также отметил, что если Россия начнет активнее утилизировать бумагу, придется вырубать меньше лесов.

    Поделиться