21.04.2017 11:16
    Поделиться

    К июню в 60 вузах будут созданы центры инноваций

    Минобрнауки предложит 60 вузам создать на своих площадках центры инновационно-технического и социального развития.

    - К июню мы должны организационно сложить модель, объявить ее и пригласить университеты, - рассказала заместитель замминистра образования и науки Людмила Огородова.

    При составлении списка вузов Минобрнауки возьмет за основу итоги мониторинга эффективности. При этом вуз должен иметь в своей инфраструктуре технопарк, инжиниринговый центр или бизнес-инкубатор. "Половина университетов такие инфраструктуры имеют, а значит, имеют и модели управления, команды, на которые можно ставить общие, более глобальные для территории задачи", - уточнила замминистра.

    Все университеты должны иметь отношение к региональным кластерам, к особым экономическим зонам. Например, в Приморском крае 8 вузов имеют хорошие показатели в мониторинге эффективности, Это, к примеру, Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса, Тихоокеанский государственный медуниверситет. В Краснодарском крае 18 вузов показали себя в мониторинге, как эффективные. Среди них Кубанский государственный университет, Кубанский медицинский и технологический госуниверситеты. В Свердловской области среди эффективных 22 вуза.

    Поделиться