21.04.2017 14:58
    Поделиться

    Песков ответил на критику Кудрина

    В Кремле готовы прислушаться к словам любых экспертов. В том числе и к заявлениям главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина о неповоротливости государственной машины в стране. При этом заявления Кудрина по широкому кругу вопросов не нужно увязывать с электоральными планами.

    "Безусловно, готовы, - ответил на вопрос журналистов о готовности Кремля прислушиваться к заявлениям главы ЦСР пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - В Кремле готовы прислушаться к словам любых экспертов, что, собственно, и происходит".

    "В Кремле с большим уважением относятся к мнению разных экспертов, в том числе к мнению Кудрина. Сейчас мнения многих экспертов конкурируют в попытках конфигурировать какие-то очертания будущего вектора экономического развития", - продолжил Песков.

    "Государственная машина действительно большая. Но и страна у нас большая, в ней много регионов. Такая обширная страна и такая большая экономика резких движений просто по законам физики совершать не может, - объяснил представитель Кремля. - Тем не менее, у нас есть резервы для совершенствования, и все это прекрасно понимают".

    Кудрин также раскритиковал чрезмерное присутствие государства в экономике, на что пресс-секретарь президента ответил: "Для увеличения доли присутствия государства в экономике были свои причины, во время кризиса 2008 года государство по всем периметрам вмешивалось и помогало экономике во всех странах, гораздо более развитых с экономической точки зрения. Это было необходимо и для спасения банковской системы? добывающей отрасли и других. Происходило это и у нас, поскольку это было необходимо".

    "Удалось избежать обвала рынка, минимизировать последствия жесточайшего экономического кризиса, с которым нам пришлось столкнуться, - напомнил Песков. - Все эти тенденции абсолютно понятны, и, конечно, они принимаются во внимание".

    В Кремле не считают, что заявления Кудрина по широкому кругу вопросов связаны с его планами занять пост премьер-министра. "Это, скорее, словесные политологические экзерсисы, не более того", - охарактеризовал подобные предположения пресс-секретарь президента.

    "Кудрин - очень авторитетный эксперт, широкого профиля, поэтому абсолютно нормально, что у него есть своя точка зрения по самому широкому кругу вопросов", - сказал Песков. "Увязывать это с какими-то электоральными устремлениями - может быть, это понятно и объяснимо с какой-то точки зрения, но это неправильно по сути", - заключил он.

    Поделиться