21.04.2017 23:16
    Поделиться

    Певица Аллегрова попала в черный список украинских экстремистов

    Российская певица Ирина Аллегрова включена в черный список украинского экстремистского сайта "Миротворец", поскольку в 2015-м и 2016-м годах выступала в Ялте на праздничных концертах по случаю Дней России. В вину ей также вменяются выступления в Крыму, намеченные на апрель 2017 года. Вероятно, их скорое проведение и подвигло сайт к обновлению реестра.

    Ранее та же участь постигла режиссера Карена Шахназарова - правда, по другим причинам. Он обвиняется в "манипулировании общественно значимой информацией и вмешательстве в дела суверенного государства", отмечает ТАСС.

    Напомним, данный сайт был изначально создан по инициативе советника главы МВД Антона Геращенко для обнародования персональных данных о "врагах Украины" - участниках ополчения в Донецкой и Луганской областях, а также их помощниках. В последнее время на этом ресурсе аккумулируется информация о гражданах России, которые, по данным экстремистов, нарушали украинские законы, в частности, "пересекая границу Украины" для посещения Крыма. 

    Граждане РФ, чьи имена размещены на "Миротворце", при пересечении границы Украины подлежат "препровождению в ближайший полицейский участок для допроса". В то же время очевидно, что рассекреченные данные "врагов майдана" дают возможность ультрадикалам расправиться с неугодными. Так, убийцы известного украинского журналиста Олеся Бузины узнали его адрес именно на этом сайте и подкараулили его у дома.

    Поделиться