21.04.2017 16:01
    Поделиться

    На майские праздники в Адыгее ожидают 40 тысяч туристов

    По предварительной оценке специалистов Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам, на предстоящих майских праздниках республику посетят около 40 тысяч туристов и экскурсантов.

    Они планируют побывать в том числе и на весенних туристско-спортивных играх "Интерралли Белая", которые проводятся в РА уже 42-й год подряд.  В этом году ожидается около 400 участников, в том числе 200-250 спортсменов, в также около 1,5 тысячи гостей.

    Игры намечено провести с 25 апреля по второе мая. Уже утверждены регламенты чемпионата России по рафтингу в категориях R4 и R6 и открытого чемпионата Адыгеи. Традиционно в рамках "Интерралли Белая" состоится фестиваль авторской песни "Первоцвет". В этом году он пройдет на территории гостиничного комплекса "Графская поляна". Подготовка к мероприятиям находится на контроле врио главы РА Мурата Кумпилова.

    - Туристы, которые уже побывали в Адыгее, знают, что республика является уникальным туристическим местом, где сосредоточено большое число природных, исторических и культурных достопримечательностей. Гости из разных регионов страны приезжают полюбоваться горными пейзажами республики, которые удивительно красивы в любое время года, - отмечает председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

    Экскурсионные маршруты проходят по наиболее популярным туристическим местам. Яркой природной достопримечательностью является долина аммонитов, притягивают туристов и таинственные каменные сооружения - дольмены. Живописные панорамы открываются с многочисленных смотровых площадок в районе поселка Гузерипль и, конечно, на плато Лагонаки.

    Как отмечает врио главы республики, туристический потенциал Адыгеи очень большой. Поэтому власти региона поддерживают все перспективные турпроекты. Так, в рамках федеральных программ в развитие инфраструктуры за последние годы вложено около четырех миллиардов рублей. Уже в этом году планируется проложить газопровод в один из самых отдаленных горных поселков - Гузерипль. Как следствие, откроются новые возможности для привлечения инвестиций в туристическую отрасль.

    - Регион превращается в одно из наиболее популярных туристических мест юга России. Адыгея должна быть местом притяжения для туристов и зоной комфорта для местных жителей. При этом важно сохранять свою уникальность, беречь то, что нам досталось в наследство от предков - богатую культуру, природные и исторические достопримечательности, экологическое благополучие, - говорит Мурат Кумпилов.

    Поделиться