21.04.2017 12:18
    Поделиться

    В Ростовской области появится дронодром

    В Донском государственном техническом университете открываются необычные курсы - по подготовке внешних пилотов для квадрокоптеров.

    Квадрокоптеры уже наводнили торговые точки, их может беспрепятственно приобрести любой. Однако, как выяснилось, освоить технику управления ими не так-то просто. Чтобы научиться профессионально управлять беспилотным летательным аппаратом, производить качественную видео- и фотосъемку и не сломать его при первом же полете тоже нужны определенные навыки. Для этого и открыты специальные курсы в Авиационном учебном центре ДГТУ.

    На его же базе будет создан дронодром - трасса для проведения чемпионатов по дрондрейсингу и различных гоночных соревнований для квадрокоптеров. Как говорит руководитель центра Владимир Гордиенко, курсы помогут довести мастерство управления дронами до уровня, который позволит участвовать в дронрейсинге. Это новый увлекательный вид спорта для пилотов летательных аппаратов, которые соревнуются в виртуозности исполняемых маневров и скорости реакции. Вполне возможно, что этот вид спорта станет олимпийским - вопрос о включении его в Олимпийские игры находится на рассмотрении. Ведь по зрелищности гонки дронов можно сравнить с легендарной Формулой-1, с той разницей, что они проходят в размеченном специальным образом трехмерном пространстве, где дроны в полете преодолевают препятствия и пролетают сквозь подсвеченные участки воздушной трассы.

    - Мы уже создали команду внешних пилотов коптеров и намерены принимать участие в соревнованиях любого уровня, а также проводить их на базе ДГТУ, - заявляет Владимир Гордиенко.

    На выбор будущим пилотам предлагаются два вида курсов. За 20 часов можно будет получить базовые знания об устройстве квадрокоптера, освоить взлет и посадку, а также начальные навыки управления летательным аппаратом. Основной курс (72 часа) включает в себя теоретическую и практическую части. Перед выходом на открытую площадку слушатели проходят тренажную подготовку и учатся ремонтировать дроны. Это позволит им впоследствии самостоятельно проводить техническое обслуживание и замену необходимых элементов непосредственно на месте эксплуатации аппарата. Пройдя образовательную программу, слушатели получат сертификат повышения квалификации по программе "Управление беспилотным летательным аппаратом".

    Практическая часть основного курса будет проходить на выездных тренировках на аэродроме для малой авиации в поселке Дугино Ростовской области. Сам же дронодром будет оборудован на университетском стадионе. Он представляет из себя конструкцию гоночной трассы, состоящую из временных переносных ворот и защитной сетки.

    Справка "РГ"

    По информации Министерства транспорта РФ, пилотские свидетельства для управления беспилотными воздушными судами массой до 30 килограммов не требуются. К управлению этими аппаратами допускаются лица старше 16 лет, обладающие специальными навыками и знаниями, подтвержденными пилотскими свидетельствами.

    Поделиться