21.04.2017 11:26
    Поделиться

    Володин станет соавтором закона об отзыве гражданства террористов

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил ТАСС, что станет соавтором новой, доработанной версии законопроекта об отзыве гражданства у осужденных террористов. В четверг авторы отозвали предыдущую версию документа, сегодня законопроект будет доработан и перевнесен.

    "Я буду в числе авторов этого законопроекта", - сказал глава нижней палаты парламента. По его словам, свои подписи под документом наряду с лидерами всех четырех думских фракций поставят первый вице-спикер Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Володин также пояснил, что предыдущая редакция законопроекта была отозвана из-за желания авторов сделать документ более качественным. Одновременно спикер подчеркнул, что опасения насчет неконституционности законопроекта об отзыве гражданства у осужденных за терроризм проработаны и сняты в новой версии.

    "То, о чем вы говорите (проверка на конституционность), мы также в ходе обсуждения уже новой редакции законопроекта проработали и исходим как раз из того, что речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства", - сообщил Володин.

    В новой версии законопроекта предполагается, что лишать гражданства будут только "тех, в отношении кого принималось именно решение о предоставлении гражданства", пояснил глава ГД. "Это, как правило, те, кто имели гражданство других стран, а им именно решением было предоставлено гражданство РФ", - уточнил он. "Отмена этого решения будет предметом как раз тех поправок, которые мы вносим", - заключил он.

    Изначальной редакцией инициативы, внесенной 18 апреля, предлагались изменения в статью 22 закона "О гражданстве", согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера.

    Поделиться