22.04.2017 15:01
    Поделиться

    Мэрия: Демонстрация оппозиции по улице Ильинка не согласована

    Организаторы демонстрации партии "Открытая Россия" отказались от предложенного мэрией маршрута для демонстрации 29 апреля по проспекту Академика Сахарова до улицы Маши Порываевой, 38.

    Они настаивают на своем маршруте: по улице Ильинка. Как сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, они объясняют это тем, что "цель мероприятия - подача обращений граждан президенту по адресу Ильинка, 23, который является почтовым адресом для отправления данных обращений и приемной Президента РФ".

    "Нетрудно догадаться, что толпа людей у здания и внутри него, а заявители говорят от 10 000 человек, полностью парализует работу приемной. Отсутствие же здесь площадки для размещения заявленного количества участников создадут угрозу безопасности как самих участников, так и не принимающих участия в демонстрации горожан и гостей города", - комментирует отказ руководитель департамента Владимир Черников. И напоминает, что в здании приемной действует система терминалов для регистрации и самостоятельной записи. Есть для подачи обращений и электронная форма, доступная всем пользователям сети Интернет, предусматривающая также подачу коллективных заявок, которой в России пользуются уже свыше 70 процентов населения старше 70 лет и практически поголовно вся молодежь. Понятно, что именно подача любого коллективного обращения через электронную приемную самая безопасная.

    "Тем не менее, организаторы по неясной причине продолжают призывать граждан к участию в мероприятии в непригодном для проведения демонстрации месте. То есть, по сути, сознательно призывают людей к явному нарушению действующего законодательства и "принесению себя в жертву" во имя неясных идей", - говорит Владимир Черников.

    Он предупредил, что "правоохранительные органы будут вынуждены принимать меры по пресечению нарушений. Мы будем настаивать на вынесении прокурорского предостережения организаторам о недопустимости действий, нарушающих нормы законодательства по организации и проведению публичного мероприятия".

    Власти напоминают, что все, кто призывает к участию в несогласованных мероприятиях, несут личную ответственность за возможные последствия, с которыми могут столкнуться их сторонники.

    Поделиться