22.04.2017 12:10
    Поделиться

    Урсуляк открыл на Дону музей казачьего быта под открытым небом

    Известный кинорежиссер Сергей Урсуляк открыл на хуторе Старозолотовский Ростовской области этнографический музей под открытым небом "Тихий Дон". Вместе с ним в торжественной церемонии приняли участие актеры: Артур Иванов (Петр Мелехов), Анастасия Веденская (Дарья), Полина Чернышева (Аксинья) и Евгений Ткачук (Григорий Мелехов).

    - Я считаю, что "Тихий Дон" - это великое произведение. Мне кажется, что время от времени нужно, чтобы наша страна вспоминала о том, какая великая литература была в России. Это прекрасно, что благодаря таким людям, энтузиастам и поклонникам казачьего быта, как Али Узденов в России появился музей, который буквально дышит историей донского казачества, - сказал на открытии Сергей Урсуляк.

    Уникальность музея под открытым небом в хуторе Старозолотовский заключается в том, что главными экспонатами, а это пять домов, сараи, лабаз, конюшня, фактория и другие постройки - стали декорации телесериала "Тихий Дон". Дополняют картину казачьего быта начала ХХ столетия разгуливающие по дворам куры и утки, конюшня и конечно Дон. Прекрасные виды на реку открываются из окна любого дома, а поля вокруг подворий украшают цветущие тюльпаны.

    - Когда закончились съемки кинофильма то стал вопрос, что будет с декорациями. Ведь для киногруппы в свое время построили 30 построек на хуторах Краснояровский, Еланский и Громовский. И тогда появилась идея сделать из них этнографический музей и собрать в нем все предметы казачьего быта. Чтобы наши дети могли почувствовать, что значит быть казаком и понять как жили люди в непростое время, - считает Али Узденов.

    На осуществлении мечты у создателя музея и его четверых помощников ушло более двух лет. Первым делом в хутор Старозолотовский (за 350 километров от места съемок) были перевезены подворья Астаховых, Мелеховых и Коршуновых. Дома были разобраны на части, а собирали их уже по другой технологии. Декорации ведь были временные из пенопласта и фанеры. Здесь же курени были выстроены из блоков, а штукатурку затирали руками, как в свое время казаки.

    - Мы старались, чтобы все было идентично. Крыша на курене Астаховых из камыша, на доме Мелеховых из чакана - особого вида камыша. Дом Коршуновых - богатого казака восстановили как в романе - с тремя входами. Крышу сделали из состаренной меди. Чтобы в доме можно было жить я собственными руками сложил печь-грубку. Теперь даже в самые холодные зимы здесь тепло, - шутит мастер Владимир Маханьков.

    По старинному казачьему способу, описанному еще Михаилом Шолоховым, в домах устроены полы. Они созданы из глины, лошадиного навоза и соломы. На их постройку ушло около 20 тонн глины.

    - Вот-вот видите здесь полы, как полагается глиняные, а не деревянные, как было у нас в фильме. Как будто мы перенеслись в прошлое - сразу обратил внимание артистов Сергей Урсуляк.

    Дополнила атмосферу казачьего быта - старинная кухонная утварь, мебель, фотографии и вязанные половики-дорожки. Актеры с удовольствием вспоминали моменты съемок. К восторгу местных казаков Полина Чернышева и Евгений Ткачук сыграли несколько мизансцен из фильма. А Артур Иванов заиграл на старой тульской гармошке и запел. Вскоре к нему присоединились все жители маленького хутора - 44 человека.

    Поделиться