22.04.2017 20:35
    Поделиться

    В Краснодаре состоялся парад казаков

    В Краснодаре прошел парад Кубанского казачьего войска, посвященный 26-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества.

    По информации администрации края, участие в параде приняли семь тысяч казаков, приехавших в кубанскую столицу со всего края, а также из соседних регионов - Адыгеи и Карачаево-Черкессии, входящих в состав Кубанского казачьего войска.

    Торжественным маршем по главной площади кубанской столицы прошли казаки, взвод барабанщиков, пешая и конная группы, парадные расчеты казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, учащиеся казачьих классов, Кубанский казачий хор.

    Праздничные мероприятия в краевой столице начались с молебна у стен войскового собора Святого Благоверного князя Александра Невского. Затем парадные расчеты прошли маршем по улице Красной до Театральной площади, где состоялся парад, который принимал казачий генерал Николай Долуда.

    Обращаясь к участникам парада, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня в крае вспоминают время, оставившее глубочайший след в судьбе кубанского казачества - когда хутора и станицы опустели, а на смену традиционному укладу жизни пришел голод, разруха и страх.

    - Мы хорошо помним уроки 1917 года. Казаков уничтожали физически, лишали дома и семьи. Наши деды и прадеды прошли испытание войной, кровью, забвением. Кубанское казачество возродилось. Наше Войско сегодня лучшее в стране! Это не формально возрожденный образ из прошлого, это настоящая Кубань, - сказал глава края.

    По мнению губернатора, как и век назад, у каждого казачьего отдела на Кубани должна появиться своя пашня. "Будет свой хлеб, своя экономика, и Кубанское казачье войско снова станет экономически независимым", - считает Вениамин Кондратьев.

    В торжественном мероприятии на Театральной площади также приняли участие полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, делегация Карачаево-Черкесской Республики и Республики Адыгеи, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, вице-губернаторы, депутаты, главы муниципалитетов края.

    Поделиться