22.04.2017 09:11
    Поделиться

    Тиллерсон заявил Лаврову о поддержке механизма расследования ОЗХО

    Поддержку действующему механизму расследований Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает госдепартамент США.

    "Госсекретарь и министр иностранных дел обсудили ряд вопросов, в том числе расследование ОЗХО химической атаки 4 апреля. Госсекретарь подчеркнул, что поддерживает существующий механизм расследований ОЗХО", - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Сергей Лавров выразил сожаление, что США выступили в ОЗХО против инициативы России о направлении в Сирию инспекторов для проверки утверждений о применении зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля и о наличии отравляющих веществ на сирийской авиабазе "Шайрат". В этой связи глава МИД РФ и госсекретарь условились дать поручение еще раз изучить возможности организации под эгидой ОЗХО объективного расследования инцидента.

    Ранее исполнительный совет ОЗХО по итогам двухдневной сессии не поддержал предложения России и Ирана по расследованию происшествия под Идлибом. Постпред РФ при организации Александр Шульгин сообщил, что в обновленном тексте документа были учтены замечания стран-партнеров.

    Поделиться