22.04.2017 13:07
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали об ожиданиях от визита генсека ОБСЕ

    Работа ОБСЕ по содействию в решении внутриукраинского кризиса станет центральной темой переговоров 24-27 апреля министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и генерального секретаря организации Ламберто Заньера.

    "Внимательно следим за деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Совместно с генсекретарем намерены рассмотреть возможные меры по повышению ее эффективности в рамках действующего мандата. Важно соблюдать принципы объективности и беспристрастности в работе миссии", - говорится в сообщении МИД РФ.

    Отмечается также, что важное место в рамках консультаций займет урегулирование приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов, а также проведение Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.

    Российская сторона убеждена, что ОБСЕ обладает достаточным инструментарием для содействия урегулированию конфликтов. Оно должно осуществляться мирным путем в рамках устоявшихся форматов, при учете интересов и непосредственном участии всех сторон конфликта.

    Кроме того, в Москве будут обсуждаться задачи ОБСЕ в трех измерениях безопасности - военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном. "Исходим из того, что ОБСЕ является оптимальной площадкой для продвижения тематики гармонизации интеграционных процессов на общеевропейском пространстве", - отмечают дипломаты.

     

    Поделиться