В соответствии с французскими законами сегодня и завтра кандидатам запрещается организовывать митинги, выступать в СМИ, как в электронных, так и в печатных. Их сторонникам возбраняется распространять листовки, брошюры, агитировать людей, как это было в предыдущие дни, особенно в провинции, на рынках, в торговых центрах.
Так что любая агитация, способная, так или иначе, повлиять на избирателей не разрешена. За этим призваны следить властные структуры, в том числе полиция и жандармерия.
Аналогичное положение распространяется на все социологические службы, с которыми Национальная комиссия по опросам провела накануне строгий инструктаж. На это время вводится тотальное эмбарго на проведение любых опросов по выборной тематике среди французов. Как указано в местном избирательном кодексе, вплоть до закрытия избирательных участков "не могут публиковаться, распространяться, а также даваться комментарии по поводу тех или иных опросов". Естественно речь идет в первую очередь об экзитполах, которые во Франции впервые попали под запрет на прошлых президентских выборах в 2012 году.
Нарушители, в том числе рядовые граждане, могут быть оштрафованы на 75 тысяч евро. Что касается газет, телеканалов и радиостанций, то им в этом случае придется заплатить куда более значительную сумму - 375 тысяч евро.
Последние данные агентства и институты опубликовали вечером в пятницу. Из них следует, что по-прежнему фаворитом битвы за Елисейский дворец является основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон, за которого, если верить этим опросам, готовы проголосовать от 23 до 24,5 процента избирателей. За ним следует глава "Национального фронта" Марин Ле Пен (22 - 23 процента), а также кандидат от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон (20-21 процент). Четверку лидеров замыкает выдвиженец левого объединения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Пятая строчка в преференциях французов у кандидата правящей Социалистической партии Бенуа Амон, рейтинг которого, а это семь процентов, вряд ли позволяет ему серьезно рассчитывать на выход во второй тур.
Заметим, что эти результаты были опубликованы уже после террористической атаки, произошедшей в минувший четверг на Елисейских полях в тот самый момент, когда по общенациональному телеканалу проходила предвыборная передача с участием всех 11 претендентов на пост главы Пятой Республики. Они гневно осудили провокационную вылазку, ответственность за которую взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").
В частности, кандидат от правоцентристов Франсуа Фиойн призвал создать широкую международную антитеррористическую коалицию с участием как стран Запада, так и России. Со своей стороны Марин Ле Пен обозначила ряд жестких мер по искоренению терроризма во Франции.
Отразится ли такое активное позиционирование в вопросах борьбы со злом, затрагивающим практически все страны мира, на итогах первого тура? Некоторые считают, что эта "злоба дня" может в определенной степени сказаться на тех французах, которые до сих пор не определились с выбором и сделают его уже перед тем, как опустить бюллетень в урну для голосования. Другие полагают, что экстраординарное ЧП в самом сердце Парижа заставит тех, кто решил вообще воздержаться от голосования, а таких из 45 миллионов местных избирателей до последнего времени было около трети, резко поменять свое мнение и, перекроив воскресные планы, вместо того, чтобы отправиться загород или на рыбалку, явиться на избирательные участки.
Каковы будут результаты первого тура общенациональных выборов главы государства, особенно в нынешней ситуации, никто не может предсказать. В любом случае его победители пройдут во второй тур, который состоится 7 мая. Спустя несколько дней новый президент получит из рук Франсуа Олланда ключи от Елисейского дворца, будет сформировано новое правительство. Примерно через месяц в стране пройдут парламентские выборы.