22.04.2017 15:50
    Поделиться

    Всероссийская научная акция "прокачала" мозги студентов и школьников

    В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах России прошла тотальная познавательная акция - лабораторная работа. Что может двигаться быстрее света? Может ли соль содержать ГМО? Сколько весит зрачок кита? Видна ли с Земли темная сторона Луны? Эти вопросы могут показаться детскими, но думать над ними пришлось по-взрослому.

    В научном субботнике участвовали несколько тысяч студентов, школьников, их родителей и просто любителей научпопа. Юным лаборантам не понадобились приборы, колбы и реактивы. Все эксперименты - виртуальные и ограничены только фантазией участников. Это тест и это игра, причем игра безумно интересная. Цель - поддержать мозги в тонусе и напомнить, откуда мы произошли, как устроена природа и почему работает техника.

    Солнечная радиация, насекомые, протоны и нейтроны, генетика человека, Международная космическая станция, глобальный климат, современные процессоры, углеводороды... разброс тем - огромный. В помощь студенту - не только мозги и интуиция: на "лабе" можно пользоваться интернетом. Но лучше помнить, что проверяешь себя, а не Google.

    Ложные идеи передаются от человека к человеку, как вирусы, и наполняют наш мозг чепухой, считают организаторы научного субботника. И если слово "чепуха" написать от руки, а потом прочесть так, будто надпись сделана латиницей, получится "реникса". Именно этим словом советский физик Александр Китайгородский полвека назад назвал книгу о псевдонаучных заблуждениях. С тех пор количество чепухи в головах не уменьшилось. Ей посвящено одно из самых коварных заданий "лабы".

    Нужно определить, факт перед вами, или реникса. Вот самые "знаменитые" из таких заблуждений: "Если червяка разрезать пополам, получится два червяка", "грибы нельзя вырвать с корнем, чтобы не повредить грибнице", "питаться ГМО опасно, потому что в них содержатся гены"... перечислять можно долго.

    - С одной стороны, сегодня некомпетентность, невежество в целом становится общей бедой, и надеюсь, что это мероприятие пробьет стену не очень серьезного отношения к знаниям, - говорит проректор по науке и инновациям НИТУ МИСиС Михаил Филонов. - С другой стороны, очень приятно наблюдать, что все больше людей верят в то, что знание - сила.

    НИТУ МИСиС стал центральной площадкой Всероссийской лабораторной. Здесь все участники могли попробовать свои силы в цифровом проектировании и вырезать лазером собственный брелок - рандомайзер. Это универсальный генератор ответов: крутишь мини-рулетку, задаешь вопрос, и тебе случайным образом выпадает вариант "да", "нет", "позже", или "забудь".

    Кстати, несмотря на то, что в научном субботнике участвовало много студентов-технарей, один из самых высоких баллов получила Катерина Руднева - 10-классница из Митино, которая планирует поступать в РГУ Нефти и Газа.

    Поделиться