23.04.2017 11:15
    Поделиться

    Франсуа Фийон и его супруга проголосуют отдельно

    Пенелопа, жена кандидата в президенты Франции экс-премьера Франсуа Фийона, проголосовала на выборах главы государства, явившись на избирательный участок в департаменте Сарта, что на западе страны.

    Сам кандидат от правой партии "Республиканцы" проголосует в VII округе Парижа, от которого избирался в свое время в Национальное собрание, нижнюю палату французского парламента.

    В январе после публикации в сатирической газете Canard enchaine ("Скованная цепями утка") материала о предполагаемом фиктивном трудоустройстве Пенелопы Фийон в качестве ассистента мужа вокруг супругов  разгорелся скандал. Несмотря на то, что впоследствии  судебные органы завели на Франсуа  Фийона дело о растрате госсредств, он  не снял свою кандидатуру, проявив недюжинную силу характера.

    В опубликованном в воскресной газете Journal du Dimanche глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и Карла Бруни-Саркози, супруга  бывшего президента Франции Николя Саркози, призвали французов активно проголосовать в первом туре президентских выборов в стране.

    "Наши избирательные бюллетени - один из оплотов, которые защищают демократию, а она заслуживает того, чтобы мы посвятили ей несколько минут в это воскресенье, не так ли?" - приводит газета слова Лагард.

    В свою очередь композитор и певица  Карла Саркози сочинила текст, в котором призвала всех граждан Франции проголосовать на выборах. "Идите голосовать, даже если страшно, идите голосовать, потому что страшно".

    Утром в воскресенье во Франции открылись около 67 тысяч избирательных участков, куда для волеизъявления смогут прийти свыше 45 миллионов избирателей.

    Имя нового главы Пятой Республики станет известно 7 мая, когда состоится второй тур  президентских выборов.

    На пост главы государства претендуют 11 кандидатов.

    Поделиться