23.04.2017 17:11
    Поделиться

    Меркель приедет в Москву "прощупать почву"

    2 мая канцлер Германии Ангела Меркель собирается посетить Москву. Последний ее визит в Россию на официальном уровне состоялся в июне 2013 года, когда она приехала в Санкт-Петербург по приглашению Владимира Путина.

    Была еще одна поездка, но она носила протокольный характер, не предусматривающий обсуждения вопросов двусторонних отношений между Москвой и Берлином. Демонстративно пропустив военный парад на Красной площади 9 мая 2015 года по случаю 70-летней годовщины победы советского народа над фашистами, немецкий канцлер приехала в российскую столицу на следующий день. С тех пор она не была в России. Напряженность в отношениях между Россией и Западом, особенно с Германией, за это время из-за событий на Украине достигла пика. В последний раз Ангела Меркель и Владимир Путин виделись в октябре прошлого года в Берлине на встрече лидеров "нормандской четверки". А вскоре Меркель, которой как по команде, все это время вторил французский президент Франсуа Олланд, опять заговорила о поддержке и необходимости продления санкций ЕС в отношении России.

    И сейчас Меркель снова едет в Москву. Как сообщается в традиционных релизах накануне визита "для обсуждения вопросов двусторонних отношений". Впрочем, поездку, скорее всего, следует рассматривать как попытку даже не канцлера, "а самого мощного политика Европы", коим себя позиционирует Меркель, прощупать почву касательно состояния будущих отношений Москвы скорее не с Берлином, а с Западом. Визит явно выйдет за рамки обсуждения двусторонних отношений и участия России в саммите "большой двадцатки", которые анонсируются как ключевые темы на переговорах. Германия является председателем группы G20 в 2017 году, и Меркель должна встретиться с лидерами ряда стран в преддверии предстоящего саммита. Это крайне важно, но, наверное, не это в первую очередь заботит канцлера.

    Выбор американцами не Хиллари Клинтон, заокеанской альтерэго Меркель, а напористого, не любящего, когда на него давят, Трампа, сильно ударил по амбициям лидеров "локомотивов Европы" - Германии и Франции. Колоритный миллиардер в ходе предвыборной гонки со свойственной ему прямотой, поставил под сомнение эффективность и целесообразность такого сотрудничества с Европой и НАТО, когда Америка "дает деньги, но ничего не получает взамен". И это был укол в адрес, прежде всего, Берлина, который в отличие от Лондона, отнюдь не торопится выполнять обязательство выделять 2 процента своего ВВП на содержание альянса. Именно в Германии, на разных уровнях - что власти, что оппозиция - буквально в штыки воспринимают каждое озвученное время от времени, будь то Трампом, или госсекретарем Тиллерсоном, требование "заплатить по счетам".

    Избрание Трампа сильно ударило по амбициям Меркель

    Но еще большим разочарованием для Меркель стал ее визит в Вашингтон в марте, где Трамп попросту "опустил ее на землю". Эту поездку, когда немецкий лидер приехала познакомиться с новым главой Белого дома, одни комментаторы назвали "неудачной", другие - больше скептики-реалисты, "унизительной для Меркель". Мировые масс-медиа отмечали и "барский" вид Трампа, и его "отложенное рукопожатие", и, наконец, как квинтэссенцию происходящего - фотографию то ли испуганной, то ли ничего не понимающей "фрау канцлера" на фоне любующегося собой американского лидера. В интернет "утекло" и то, что якобы Трамп в довершение всего при встрече попросил Меркель вернуть США "должок Берлина в 370 миллиардов долларов". Как отметили эксперты, визит также показал: отныне Вашингтон отнюдь не собирается ставить Европу в известность о своих планах в отношении Москвы, и уж тем более "синхронизировать" с Берлином, как центром европейской демократии, свои внешнеполитические решения. Кстати, Трамп даже не использовал сочетание "Европейский Союз" на пресс - конференции с Меркель, заметив, что его страна будет уважать "исторические институты".

    Эта поездка действительно стала оплеухой для Меркель и как для канцлера, и как "посланца объединенной Европы", и как "наиболее влиятельной женщины мира", привыкшей, что ее "категоричные месседжи" в отношении греческого дефолта или санкций к России воспринимаются как "руководство к действию". После этого визита в США Меркель как-то неожиданно для многих взяла паузу. Вот уже полтора месяца она фактически не выступает с громкими внешнеполитическими заявлениями. О той же Украине практически не вспоминает. Готовится к баталиям в Москве?

    Впрочем, не исключено, что поездка Меркель 2 мая может свидетельствовать о начале нового европейского подхода к России, который будет идти рука об руку с новыми приоритетами администрации Трампа.

    Меркель, конечно же, опасается, что президенты США и России могут решить все "за" ее спиной на своей встрече и, возможно, оставить ее "вне большой игры". Она едет не только "прощупать" почву, но "услышать сигналы" из Москвы в условиях новых геополитических реалий. Под ними в первую очередь подразумеваются непонятная по большому счету и ей, и партнерам, политика Трампа, "смешавшего все карты в мире", и вероятность глобального вооруженного конфликта на корейском направлении. Меркель также обязательно, после неудачи в Вашингтоне, нужно подтвердить свое реноме "лидера свободного мира и демократии", решительного и жесткого. И это, возможно, повлечет выдвижение в ходе бесед с российским руководством ряда требований Москве из разряда "заезженных пластинок" (Украина, Асад, санкции, свобода слова и т.п.). Тем более что на фоне колеблющегося рейтинга самой Меркель накануне осенних выборов в Германии (а она может и не переизбраться на четвертый срок) канцлер наверняка будет "напирать и убеждать с позиций силы" в диалоге с Москвой. Хотя о том, что с Россией нельзя говорить с позиций силы в нынешних непростых экономических условиях Меркель постоянно предупреждает мощное промышленное лобби Германии, сильно пострадавшее от санкций. Словом, за ее линией поведения во время переговоров в российской столице будут внимательно наблюдать как в Берлине, так и в Брюсселе и Вашингтоне.

    С Россией нельзя говорить с позиций силы, как с Грецией

    Понятно явное нежелание Меркель оставаться в стороне от принятия ключевых решений в сфере глобальной политики, требующих жестких подходов. Однако окружению Меркель и дипломатам, готовящим визит канцлера в Москву, в этой связи, наверное, нужно понимать, что в России есть два диаметрально противоположных восприятия Германии. Один из этих подходов назовем гуманистическим. Он, прежде всего, ассоциируется с именами великих немецких классиков литературы и искусства, обожаемых и почитаемых у нас Гете, Шиллера, Рильке, Баха, Бетховена, Генделя и многих других. Другой подход - гегемонистский, который обернулся самой страшной трагедией в истории человечества.

    Берлину важно принять тот факт, что свое господствующее, доминирующее мышление, тем более с учетом стремительной и пугающей милитаризации современных международных отношений, нужно оставить в прошлом. Сегодняшние попытки ряда силовых центров навязать миру военное решение проблем не просто контрпродуктивны. Они не имеют противоядия в лице дипломатии и способны привести к глобальному непредсказуемому и не поддающемуся контролю хаосу.

    В переговорах с Россией не пройдет "высокомерный" вариант, как например, в случае с маленькой и гордой Грецией, все же вынужденной уступить колоссальному давлению со стороны Меркель. Или возьмем стратегию "политики больших и малых скоростей", когда ради сохранения единства хотя бы части лояльного Берлину Евросоюза, Ангела Меркель готова поделить Европу, требуя от небольших государств Старого света послушания в обмен на политическое и экономическое покровительство Германии.

    В Москве госпоже Меркель лучше искать компромиссы, а не вступать в диалог с позиций диктата и высокомерия.

    Поделиться