23.04.2017 21:50
    Поделиться

    МВФ выдвинул новое требование к Украине

    Международный валютный фонд (МВФ) строго обусловил продолжение сотрудничества с Украиной повышением пенсионного возраста для населения страны. Власти страны готовы исполнить требование кредитора. "Украина имеет серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в мире (5,4 миллиарда долларов в 2017 году. - "РГ"). Это комплексная проблема. В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей, платящих взносы в пенсионный фонд, это соотношение 1 к 1. Таким образом, да, повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста - критически важно", - заявил глава европейского офиса МВФ Пол Томсен украинским журналистам.

    При этом Томсен подтвердил, что вопрос пенсионной реформы обсуждается с представителями кабмина Украины в контексте предоставления очередного транша по программе расширенного финансирования (EFF). Томсен также напомнил, что проведение пенсионной реформы на Украине было условием открытия кредитной линии для Киева в 2015 году, однако трижды представителям украинской стороны удалось отсрочить этот неприятный момент.

    Министр финансов Украины Александр Данилюк, пребывающий с визитом в Вашингтоне, признал серьезность требований фонда. "Без пенсионной реформы не будет транша", - заявил он во время дискуссии по украинской проблематике в американском Институте Хадсона (некоммерческий исследовательский центр, занимающийся вопросами мировой глобализации). По словам Данилюка, пенсионная реформа уже согласована с МВФ на 99 процентов - "остались технические моменты, в которые можно будет внести изменения". Доработка окончательного варианта закона о пенсионной реформе и его принятие Верховной радой не займет, по словам украинского министра, много времени.

    Сегодня на Украине возраст выхода на пенсию составляет 57 лет для женщин и 60 лет для мужчин. МВФ требует от Киева равенства между полами и поэтапного повышения общего пенсионного возраста до 63 лет: для мужчин на 4 месяца ежегодно начиная с 1 июля 2017 года, а для женщин - на шесть месяцев ежегодно с 2021 года. Учитывая, что средний возраст мужчин на Украине сегодня, по данным демографов, составляет 66,2 года и имеет тенденцию к уменьшению, до пенсии доживут не все из ныне работающих украинцев.

    Впрочем, украинское правительство не оставляет попыток избежать повышения пенсионного возраста и последующего социального напряжения, пытаясь увязать срок выхода на пенсию с общим рабочим стажем - такой вариант реформы отстаивает, например, вице-премьер Павел Розенко. На минувшей неделе он даже пошел на прямой конфликт с фондом, обвинив его представителей в "ужасном непрофессионализме" по отношению к Украине и ее пенсионной системе. Впрочем, судя по заявлению Томсена, повышение пенсионного возраста для украинцев - вопрос уже решенный.

    Тем временем

    Один наблюдатель ОБСЕ погиб и двое получили ранения в результате подрыва автомобиля миссии на территории Луганской народной республики (ЛНР). "ОБСЕ может подтвердить, что патруль, состоящий из шести сотрудников патруля и двух бронированных автомобилей, был вовлечен в серьезный инцидент. Патруль ехал в районе села Пришиб. В результате инцидента погиб один сотрудник, два были доставлены в больницу для дальнейшего обследования", - говорится в сообщении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По предварительной информации, наблюдатели в нарушение установленных правил, выехали на проселочную дорогу, где и наехали на противотанковую мину. После взрыва этот район был обстрелян украинскими силовиками. Глава ЛНР Игорь Плотницкий выразил соболезнования родным и близким погибшего сотрудника миссии ОБСЕ. "Подобные трагедии в очередной раз показывают нам, насколько важно работать согласованно и быть готовыми к любым провокациям", - говорится в заявлении главы ЛНР.

    Поделиться