23.04.2017 15:35
    Поделиться

    Погибший сотрудник СММ ОБСЕ был медиком из США

    Погибший в воскресенье сотрудник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ был американским медиком.

    "Гражданин США был убит, а гражданка Германии получила ранения в воскресенье утром", - сообщил Reuters представитель министерства иностранных дел Австрии, которая председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

    По предварительной информации, сработал фугас, заложенный украинской диверсионной группой в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР.

    Взрыв произошел при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - Сокольники, уточнили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. При этом машина с наблюдателями отклонилась от заранее намеченного маршрута.

    Гражданская миссия ОБСЕ, включающая более чем 700 международных наблюдателей, была развернута на юго-востоке Украины в 2014 году. Роль наблюдателей включает в себя проверку вывода тяжелых вооружений в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2015 года.

    Между тем

    "Подрыв киевскими силовиками автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ является провокацией с целью вновь поднять вопрос о введении в Донбасс "вооруженной международной миссии". Об этом Луганскому информационному центру заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник. По его словам, эта провокация чётко укладывается в давнее стремление Киева ввести вооружённую международную миссию, против чего однозначно выступают представители ЛНР и ДНР. "После отсутствия поддержки этой инициативы за столом переговоров Киев перешел к провокациям", - подчеркнул представитель ЛНР.

    Поделиться