23.04.2017 22:20
    Поделиться

    Пожизненно осужденным разрешат длительные свидания

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который разрешает длительные свидания для пожизненно осужденных. В год таким заключенным разрешат один раз на несколько дней уединиться с близкими людьми. Естественно - в надежно охраняемых помещениях.

    По данным Федеральной службы исполнения наказаний, сейчас пожизненное заключение отбывают 2015 человек. По закону вечное наказание отбывают в колониях особого режима для пожизненно осужденных. Сразу по прибытии в колонию все осужденные сидеть до смерти попадают в строгие условия. Там им придется провести как минимум 10 лет. Только потом условия могут немного смягчить, и то если к заключенному не будет претензий.

    Пока заключенный находится в строгих условиях в колонии особого режима, ему разрешены только два краткосрочных свидания в год. Впрочем, и через 10 лет никто не гарантирует, что человеку смягчат условия. Так что длительной встречи с родными можно ждать до конца дней и не дождаться.

    В прошлом году Конституционный суд России признал такое положение не соответствующим Основному Закону и предложил законодателям подумать, как исправить ситуацию. Теперь проект соответствующих поправок в Уголовно-исполнительный кодекс внесен в Госдуму.

    Кстати, смягчающие поправки коснутся не только пожизненно осужденных, но и всех заключенных, кто отбывает наказание в строгих условиях в любых колониях. Например, тем, кто сидит в колонии общего режима в строгом отряде, будет положено три длительных свидания в год, вместо нынешних двух. В колониях строгого режима и на строгих условиях разрешат два длительных свидания в год вместо одного.

    Надо пояснить, что в казенных домах вне зависимости от режима есть три типа условий: строгие, обычные и облегченные. Поэтому и в колонии строго режима есть внутренняя градация - от отряда строгих условий (заключенные живут в запираемых помещениях) до облегченного (живут в общежитиях).

    Еще одна новость: управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве намерено удвоить количество видеорегистраторов в следственных изоляторах столицы.

    Поделиться