23.04.2017 16:57
    Поделиться

    В парке "Патриот" реконструировали последние дни Великой Отечественной

    Более семи тысяч зрителей, в том числе министр обороны РФ Сергей Шойгу, стали в воскресенье свидетелями штурма Берлина. Историческую реконструкцию этого кульминационного события Великой Отечественной войны организовали в подмосковном парке "Патриот".

    В ней участвовали энтузиасты из более чем 125 военно-исторических клубов России и зарубежных стран. Зрелище, которое они устроили, длилось полтора часа и состояло из пяти эпизодов: штурма Зееловских высот, окружения столицы фашистской Германии, попытки прорыва немцев, боев в Берлине. В финале воспроизвели капитуляцию штаба военного коменданта города генерала Гельмута Вейдлинга и водружение знамени Победы 150-й Идрицкой стрелковой дивизии над поверженным Рейхстагом.

    В Минобороны корреспонденту "РГ" рассказали, в ходе реконструкции были использована настоящая немецкая и советская бронетехника, а также арсенал, принадлежащий киноконцерну "Мосфильм". Зрители, в частности, увидели два советских танка Т34-85, два ИС-2, две самоходные артиллерийские установки и четыре установки залпового огня БМ-13 "Катюша". Немецкую технику представляли четыре танка PzKpfw IV, два PzKpfw III, танк PzKpfw VI, самоходная артиллерийская установка Sturmgeschtz, а также бронеавтомобили БА-64 и "Ханомаг-250". Впервые над парком "Патриот" прошли воздушные дуэли поршневых самолетов-истребителей "Ла-7" и "Мессершмит".

    Кроме того, зрители смогли увидеть два Messershmitt Bf-109.Е", правда, в небо они не поднимались. Для гостей развернули девять интерактивных тематических площадок, которые помогли окунуться в атмосферу военных лет, - полевой лагерь Красной армии, артиллерийский расчет, выставку бронеавтомобильной и танковой техники, курс молодого бойца и другие. Всего "на поле" вывели три десятка единиц автомобильной и бронетанковой техники периода Великой Отечественной. А все происходящее там сопровождалось аудиовизуальными пояснениями и архивными выдержками из сводок Совинформбюро, передовиц газеты "Красная Звезда" и директив Генерального штаба Красной Армии. На больших экранах демонстрировали кадры исторической кинохроники и фотографии фронтового военкора Евгения Халдея.

    Чтобы придать реконструкции сражений еще большую правдоподобность, организаторы привлекли к ней более сотни каскадеров, имеющих опыт съемок в исторических фильмах. Кроме того, было использовано несколько тысяч пиротехнических средств.

    Напомним, что о реконструкции в парке "Патриот" событий 72-летней давности в минувшую пятницу на коллегии военного ведомства говорил министр обороны Сергей Шойгу. Он уточнил, что в "штурме Берлина" примут участие реконструкторы из десяти стран - Германии, Италии, стран Прибалтики, Чехии. В целом в этом мероприятии будут задействованы более 1,2 тысячи человек.

    - Мы видим, что происходит сегодня вокруг нас, что происходит в мире, как сносят памятники нашим отцам и дедам, их подвигам. Пока это происходит, мы должны делать всё для того, чтобы поддерживать память о подвигах нашей страны, русского воинства, народа России на должном уровне, - сказал на коллегии Шойгу.

    Впервые над парком "Патриот" прошли воздушные дуэли самолетов-истребителей "Ла-7" и "Мессершмит"

    Справка "РГ"

    Штурм фашистской столицы Германии начался 25 апреля 1945 года. Силами 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов город был взят в кольцо, общая протяженность которого составила около ста километров. 28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район Рейхстага. К 30 апреля подразделения Красной Армии ворвались в здание, а к утру 1 мая над ним в числе других был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставшей впоследствии Знаменем Победы.

    Поделиться