23.04.2017 22:13
    Поделиться

    Стрельбу в приемной УФСБ в Хабаровске открыл несовершеннолетний нацист

    Стрельбу в приемной УФСБ в Хабаровске устроил несовершеннолетний неонацист

    В результате нападения на приемную Управления ФСБ по Хабаровскому краю погибли два человека, один тяжело ранен. Еще один незадолго до этого погиб в стрелковом клубе "Хаммер". Застрелен и сам нападавший.

    Открывшим стрельбу оказался несовершеннолетний Антон Конев. Он, по предварительным данным, причастен к неонацистской группировке, что само по себе странно для человека, родившегося в интернациональной семье (родители - русская и азербайджанец), и свидетельствует о хаосе в его голове.

    Оставив с утра на странице в соцсети картинку с надписью "Встречай своих сынов, Вальхалла", предупредив накануне девушку, что собрался "в последний путь" и что "завтра она узнает", в минувшую пятницу в пять часов вечера Антон Конев с большой сумкой в руках подошел к приемной УФСБ. Стрельбу из пистолета открыл с порога, убив в голову 25-летнего старшего лейтенанта Якова Хасанова, уроженца Петропавловска-Камчатского, недавно закончившего Хабаровский погранинститут ФСБ России. После выстрела пистолет, предположительно, заклинило. Юношу же это не остановило. Он достал из сумки карабин и открыл стрельбу по находившимся в приемной людям. Застрелил посетителя, переводчика-азербайджанца и тяжело ранил еще одного переводчика, гражданина Киргизии Таланта Жумаева. Сейчас Жумаев в тяжелом состоянии находится в больнице. Он перенес две операции: первая сделана в день трагедии, вторая - в субботу вечером. Как говорят врачи, у него контузия кишки.

    - Я встречался с лечащим врачом, он рассказал, что у Жумаева огнестрельное ранение в спину, по-моему, сквозное, - сказал почетный консул Кыргызской Республики в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев. По его словам, Талант живет в Хабаровске два года, работает в компании сотовой связи, женат, имеет детей.

    Поскольку палил Конев без разбора, одна из пуль, отрикошетив от стены, попала ему в голову. Сначала появились сообщения, что от этого он и скончался, но, как сказала глава пресс-службы УФСБ Ольга Алькина, стрелявший был ликвидирован.

    Выяснилось, что с собой в сумке у юноши был целый арсенал: карабин "Сайга", два пистолета Ярыгина и мощное самодельное взрывное устройство. Откуда последнее - вопрос, а вот стрелковое оружие - из клуба "Хаммер". Сразу же после ЧП в приемной ФСБ полицейские нашли убитым выстрелом в сердце инструктора-охранника клуба.

    Трагедия в стрелковом клубе, куда Антон Конев ходил регулярно, произошла примерно за час до нападения на приемную ФСБ. Ходу от одного до другого минут 10-15 пешком. Сколько людей напали на клуб, пока точно не сообщается, но Конев среди них был. "В стрелковом клубе он похитил карабин "Сайга" и два пистолета, предварительно убив инструктора, после чего совершил нападение на приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю", - отмечается в сообщении ФСБ России. Позднее, в этот же день, был задержан Марат Гаджиибрагимов, 29-летний уроженец Ставрополья, ранее судимый. Автомат с патронами, также украденные из клуба, у него нашли.

    Похоже, именно хищение оружия в немалом количестве стало одно из причин того, что по тревоге был поднят весь личный состав правоохранителей. Силовики опасались новых нападений.

    Конев неделю не дожил о совершеннолетия, 29 апреля ему бы исполнилось 18 лет. Он закончил школу и учился в техникуме геодезии и картографии, не пил, не курил. Всегда имел при себе нож, не очень общительный со сверстниками, все же хвастался, что может достать любое оружие. Девушка Конева вспомнила, что еще в январе он собирался "куда-то уехать и там выделяться". А в последнее время рассказывал, что с друзьями избивал нерусских. В соцсетях размещал записи радикальных сообществ с призывами "убивать людей и идти на Кремль". По некоторым сведениям, состоял на учете в полиции как член неонацистской группировки "Штольц". По одной из версий, именно активность спецслужб после теракта в метро Петербурга по выявлению подозрительных лиц и могла повлиять на решимость молодого человека. К слову, сообщение американской организации, отслеживающей террористическую активность, о том, что нападение на отделение УФСБ совершил "боец" ДАИШ (арабское название запрещенного в РФ "Исламского государства") опровергла официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, заявив, что у следствия нет фактов причастности международной террористической организации к нападению на управление ФСБ.

    Жил Конев в поселке Горького, пригороде Хабаровска. Родители давно разошлись.

    "Полученные на настоящий момент данные позволяют следствию полагать, что преступление совершено приверженцем неонацистских взглядов, исповедующего ненависть к людям иных национальностей", - сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

    Военным следственным управлением СК России по Восточному военному округу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для оказания практической помощи в их расследовании направлены опытные следователи и криминалисты Главного следственного и Главного военного следственного управлений СК России.

    Поделиться