23.04.2017 22:24
    Поделиться

    На Ставрополье уничтожены боевики ДАИШ

    В Ставропольском крае ликвидированы двое бандитов ДАИШ (запрещенная в России организация), еще одного удалось задержать. По заявлению НАК, принадлежали они к так называемой спящей бандитской ячейке, присягнувшей международной террористической организации. Вооруженное столкновение произошло возле хутора Усть-Невинского в Кочубеевском района. 21 апреля ближе к полуночи на проселочной дороге возле населенного пункта силовики попытались остановить автомобиль Lada Priora, в котором ехали бандиты. Однако те в ответ открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. Ответными выстрелами правоохранители уничтожили двоих боевиков.

    Погибших удалось опознать. Один из них оказался главарем ячейки бандитов на Ставрополье. Ранее он прошел обучение в лагерях ДАИШ за территорией России и вернулся обратно для совершения терактов.

    - На месте боестолкновения обнаружены автомат, боеприпасы к нему, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, - сообщают в НАК.

    В ходе спецоперации пострадавших среди местных жителей и силовиков нет.

    Также удалось задержать сообщника бандитов. В доме, где он проживал, найдены гранаты, готовое к использованию самодельное взрывное устройство, травматический пистолет, атрибутика ДАИШ и религиозно-экстремистская литература.

    По данным НАК, бандиты собирались совершить теракты, в том числе убийства религиозных деятелей и гражданских лиц.

    По факту случившегося следственное управление СК РФ по краю возбудило уголовное дело по трем статьям: "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия".

    Поделиться