23.04.2017 00:52
    Поделиться

    Скончался бывший вице-премьер правительства России Алексей Большаков

    В Санкт-Петербурге на 78 году жизни скончался бывший вице-премьер правительства РФ Алексей Большаков, работавший в кабмине в 1994-1997 годах.

    О кончине Большакова ТАСС сообщил источник в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова. Там рассказали, что экс-чиновник неоднократно поступал в учреждение на лечение, в последний раз - с нарастающей сердечной недостаточностью.

    "Болезнь развивалась стремительно. Алексей Алексеевич скончался вечером 21 апреля", - отметили в центре.

    Большаков - уроженец Псковской области. В 1970-х и 1980-х годах занимал в Ленинграде должности руководителя завода "Волна", заместителя гендиректора НПО им. Коминтерна, гендиректора НПО "Дальняя связь". С 1988 года занимался политикой, начав с поста заместителя председателя Ленгорисполкома. Зампредседателя правительства РФ по вопросам сотрудничества со странами СНГ Большаков стал в ноябре 1994 года, а в августе 1996-го его назначали первым зампредседателя правительства, который курировал вопросы госуправления в сфере промышленности, транспорта и связи.

    После ухода из кабмина в марте 1997-го он возглавил попечительский совет Фонда развития Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Последняя его публичная должность - председатель совета директоров ОАО "Межрегиональное НПО "Полиметалл".

    Поделиться