23.04.2017 23:15
    Поделиться

    Массимо Каррера: Это - худший подарок на день рождения в моей карьере

    Столичный "Спартак" крупно уступил "Ростову" и позволил конкурентам приблизиться к себе в турнирной таблице
    Гонка за "золото", уже было исчерпавшая себя в чемпионате России, снова подает признаки жизни. В 24-м туре Премьер-лиги лидер первенства московский "Спартак" потерпел в Ростове-на-Дону разгромное поражение - 0:3, а его преследователи добились побед и сократили отставание от "красно-белых".

    В гости к "Ростову" команда Массимо Карреры приехала без пяти минут чемпионом. "Десять очков отрыва не отыгрываются" - эта мысль рефреном звучала всю неделю, и итальянскому наставнику "Спартака" вытравить ее из голов своих футболистов так и не удалось. На Дону "красно-белые" выглядели совершенно разобранной командой, позволив "Ростову" прервать серию из пяти нулевых ничьих кряду.

    - Беру на себя ответственность, я не смог настроить игроков, не смог донести до них, что чемпионат еще не окончен, - признался Каррера по окончании игры.

    Между тем даже странно, что спартаковцы не смогли найти для себя другие источники вдохновения. Например, 53-й день рождения своего главного тренера, который итальянец отмечал в день матча. Очевидно, что Массимо рассчитывал на другое поздравление от команды: "Если подходить к этому вопросу так, то это определенно худший подарок на день рождения в моей карьере".

    Особенно "постарался" капитан команды Денис Глушаков, схлопотавший прямую красную карточку за грубый фол. Теперь Денису "светят" три матча дисквалификации. То есть ключевое с точки зрения "золотой" гонки дерби с ЦСКА, которое состоится через неделю, полузащитник, скорее всего, пропустит.

    Пробуксовкой лидера воспользовались его основные конкуренты. В частности, "Зенит" на своем поле переиграл "Урал" - 2:0. Для Питера это был особый матч: впервые команда Мирчи Луческу принимала соперника на своем новом стадионе "Крестовский". Надо полагать, долгожданное новоселье "сине-бело-голубых" оставило в смешанных чувствах всех его участников.

    Работу судьи Алексея Еськова в матче "Зенит" - "Урал" назвали не соответствующей уровню арбитра ФИФА

    На авансцену действа невольно вышел главный арбитр встречи Алексей Еськов. По ходу матча рефери показал игрокам "Урала" аж три красных карточки, и гости заканчивали игру ввосьмером. Если рассуждать с холодной головой, Еськов ошибся только в первом случае, предъявив на 60-й минуте красную Эрику Бикфалви, который чисто отобрал мяч у Игоря Смольникова: последующее столкновение румына с зенитовцем было несчастным случаем. Но эта ошибка стала роковой в плане восприятия дальнейших событий. Тут же перед судьей с озверевшим лицом возник самый титулованный игрок "Урала" Роман Павлюченко. Видимо, сказанных им слов оказалось достаточно, чтобы Еськов снова извлек из кармашка карточку алого цвета. Ну и наконец вторая желтая Роману Емельянову за толкания с Дзюбой на 86-й минуте тоже была справедливой.

    Однако не увидеть в трех удалениях преступной закономерности по горячим следам было очень сложно. Вот и уважаемые функционеры из РФС назвали работу Еськова не соответствующей уровню арбитра ФИФА, коим он является. А президент "Урала" Григорий Иванов негодовал прямо в подтрибунном помещении: "Не стыдно вообще? Совести у вас нет ни у кого! Никогда у нас футбола в России не будет с таким судейством". Полностью воспроизвести тираду Иванова не представляется возможным из соображений цензуры, равно как и спич футболиста "Урала" Александра Данцева, предложившего зенитовцам "хоть раз выиграть честно".

    Вряд ли есть смысл всерьез говорить о "руке Питера", однако в реакции уральцев велика вина именно тренера и игроков "Зенита". Непрекращающиеся апелляции Луческу и его подопечных к судейству сформировали абсолютно нездоровую атмосферу вокруг клуба. При которой каждая судейская ошибка в пользу питерцев воспринимается крайне болезненно. Тем более, когда сам "Зенит", мягко говоря, победной игры не показывает. Вот и в матче с "Уралом" даже болельщики хозяев открыто поддерживали екатеринбуржцев, когда те даже ввосьмером пытались идти в атаку.

    Так или иначе, три очка "Зенит" взял, сократив отставание до восьми очков. А ЦСКА от лидера отделяют теперь и вовсе семь баллов. Армейцы без лишнего шума одолели в гостях "Уфу" - 2:0. Так что "золотая" гонка еще не закончилась.

    Статистика

    "Уфа" - ЦСКА - 0:2. Голы: Витиньо, 65; Чалов, 90.

    "Зенит" - "Урал" - 2:0. Голы: Иванович, 86; Молло, 90.

    "Ростов" - "Спартак" - 3:0. Голы: Бухаров, 23, 50; Гацкан, 43.

    "Локомотив" - "Амкар" - 3:3. Голы: Ал. Миранчук, 43; Тарасов, 54; Фернандеш, 5 - Бодул, 22, 61; Прокофьев, 88.

    "Терек" - "Анжи" - 0:1. Гол: Форбс, 14.

    "Томь" - "Оренбург" -1:2. Голы: Пугин, 36 - Ойеволе, 22; Благо, 73.

    "Крылья Советов" - "Рубин" - 0:0

    "Краснодар" - "Арсенал" - 2:0. Голы: Каборе, 49; Смолов, 84.

    Поделиться