23.04.2017 11:48
    Поделиться

    Россия построит новые авианосцы

    Авианосный флот России будет расширен, заявил в эфире телеканала "Россия" главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.

    - Это мечта любого моряка! Мы постоянно над этим работаем и эта задача будет решена. Великая морская держава не может быть без авианосного флота - потому что есть регионы, в которых мы можем иметь свои национальные интересы. Если сегодня у нас их нет, завтра они могут возникнуть, - рассказал адмирал.

    Сейчас российский военный флот располагает одним авианесущим кораблем, тяжелым крейсером "Адмирал Кузнецов". Помимо самолетов, крейсер вооружен и противокорабельными ракетами - в ходе модернизации к ним добавят "Калибры". Разработан проект перспективного авианосца "Шторм" - это будет корабль с ядерной энергетической установкой, по боевым характеристикам сравнимый с новейшими авианосцами США.

    В 2017 году ВМФ получит 40 кораблей и судов, продолжил Королев. На флот придут фрегаты "Адмирал Горшков" и "Адмирал Макаров", малые ракетные корабли, современные суда обеспечения. "40 кораблей - это хорошая цифра", - признался главком.

    Говоря о возможностях российских моряков, адмирал заметил, что у ВМФ есть все необходимое, чтобы контролировать обстановку в любой точке земного шара и защищать национальные интересы вдали от родных берегов. Поход кораблей Северного флота в Средиземноморье подтвердил это.

    Поделиться