23.04.2017 09:33
    Поделиться

    США и Япония начали учения у берегов Кореи

    Силы самообороны Японии и авианосная ударная группа военно-морских сил США начинают учения у берегов корейского полуострова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение Сил самообороны Японии.

    Со стороны Японии в маневрах участвуют эсминцы "Самидаре" и "Асигара", США представляет атомный авианосец "Карл Винсон", ракетный крейсер "Лэйк Чамплин", эсминцы "Мерфи" и "Майер". Группировке, как сказано в сообщении, предстоит отработать "все виды тактических действий".

    Ранее японские корабли встретили американскую группу в районе Филиппин и направились с нею в западную часть Тихого океана, к побережью Корейского полуострова.  Предполагается, что по окончанию нескольких дней учений американская авианосная группа (на борту "Карла Винсона" находится до семи десятков самолетов всех типов) останется в этом районе из-за возможности проведения КНДР очередных ракетных или ядерных испытаний. Контрольной датой является 25 апреля - 85-летний юбилей северокорейской армии.

    Информацию о задержке "Карла Винсона" вблизи Кореи до конца апреля подтвердил и вице-президент США Майк Пенс во время своего визита в Австралию в рамках азиатского турне. В ходе встречи с руководством Австралии он, в частности, заявил, что "мирная денуклеаризация Корейского полуострова все еще возможна, поскольку США налаживают отношения с Пекином".

    Поделиться