23.04.2017 13:53
    Поделиться

    В Северной Корее задержан гражданин США

    Власти Северной Кореи в пятницу задержали гражданина США, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

    Таким образом, общее число американцев, находящихся в изоляции в этой стране, достигло трех.

    Известно, что американцу корейского происхождения приблизительно 50 лет. Называется только его фамилия - Ким. По данным агентства, он находился в Северной Корее в течение месяца, чтобы обсудить мероприятия по оказанию гуманитарной помощи населению этой страны. Его арестовали в международном аэропорту Пхеньяна. Ким являлся бывшим профессором университета науки и технологий Яньбянь в Китае. Yonhap утверждает, что его сестра преподает в университете в Пхеньяне. О том, какие обвинения выдвинуты в его адрес, не сообщается.

    Как отмечает Reuters, Северная Корея, которая неоднократно подвергалась критике международного сообщества за ситуацию с правами человека, в прошлом использовала задержанных американцев, чтобы "торговаться" с Соединенными Штатами, с которыми Пхеньян не имеет никаких формальных дипломатических отношений.

    Власти Северной Кореи ранее арестовали и приговорили к тюремным срокам двух американцев. Отто Уормбьер, 22-летний студент, был задержан в январе прошлого года и приговорен к 15 годам каторги северокорейским судом за попытку украсть пропагандистский плакат. В марте 2016 года, 62-летний американец корейского происхождения Ким Донг Чул, был приговорен к 10 годам тюрьмы "за подрывную деятельность".

    Наконец, американский миссионер Кеннет Ба был арестован в 2012 году и приговорен к 15 годам каторги за преступления против северокорейского государства. Он был освобожден спустя два года.

    Поделиться