24.04.2017 11:30
    Поделиться

    75% россиян поддержали идею отказаться от трансляции Евровидения

    Большинство россиян (75 процентов) поддержали решение руководства Первого канала отказаться от трансляции конкурса "Евровидение-2017". Так, по данным ВЦИОМ, наши сограждане отреагировали на то, что Украина запретила конкурсантке от России Юлии Самойловой въезд на территорию страны.

    Цифры свидетельствуют, что российская публика с интересом следила за песенными баталиями на конкурсе "Евровидение" на протяжении многих лет. Если в 2012 году более 70 процентов опрошенных говорили о том, что хотя бы раз смотрели трансляцию "Евровидения", то в 2017 году их количество увеличилось до 82 процентов. А вот количество постоянных и верных поклонников конкурса остается неизменным - около 19 процентов. При этом 17 процентов участников опроса признаются, что вообще ни разу не смотрели трансляцию этого конкурса.

    Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов назвал реакцию россиян вполне предсказуемой. "Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная, - объясняет он. - А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса".

    По его словам, отказ от телетрансляции - способ продемонстрировать позицию российской стороны. Но не может быть речи об ограничении прав и возможностей, потому что все желающие смогут посмотреть трансляцию в интернете. Другое дело, что такая демонстрация позиции вызывает у наших сограждан уважение, особенно когда "наших обижают".

    Поделиться