24.04.2017 15:10
    Поделиться

    Песков прокомментировал идею направить миротворцев ООН в Донбасс

    В Кремле считают, что предложение украинского лидера разместить миротворческую миссию ООН в Донбассе должны обсудить все стороны конфликта.

    Напомним, что об этом Петр Порошенко заявил в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

    "Здесь важно сопоставить точки зрения всех заинтересованных сторон в этом деле", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Инициативу должны обсудить все стороны конфликта: Киев с одной стороны и непризнанные республики - с другой. Песков напомнил, что Россия давно выступает за прямой диалог между сторонами.

    "Нужно понять отношение к такой инициативе ООН - насколько это возможно, насколько это считается целесообразным технологически, политически и так далее. Важно отношение к этой идее всех сторон "нормандского формата", - также заявил представитель Кремля.

    На вопрос об отношении России к подобной инициативе, пресс-секретарь главы государства пояснил: "Невозможно принимать решение без контактов с руководством этих республик.... без учета их мнения".

    Ранее в ОБСЕ сообщили, что в воскресенье патруль подорвался в Донбассе, один человек погиб и двое были ранены. Выразив соболезнования, Песков подчеркнул, что Россия решительно осуждает это происшествие и считает его большой трагедией с учетом того, что погиб один из наблюдателей.

    "Надлежит самым тщательным образом провести расследование... Это главная задача, - сказал Песков. - А то, кто будет непосредственно им заниматься, зависит от договоренностей заинтересованных сторон".

    Поделиться