24.04.2017 16:08
    Поделиться

    Кремль: Россия с уважением относится к выбору французов

    Россия уважает выбор французского народа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Безусловно, это очень важные выборы на европейском континенте. Россия и Франция имеют давние, исторические отношения, богатые своими традициями. Мы выступаем за дальнейшее развитие этих отношений", - сказал Песков журналистам.

    "А что касается выборов, то мы с уважением относимся к выбору французов, французского народа. Именно французы должны решать, кто будет их президентом", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

    Песков опроверг утверждения ряда СМИ, что успех кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона в первом туре стал нежелательным развитием событий для России. "Это совершенно неверные утверждения, они достаточно примитивные", - заметил Песков.

    "В России традиционно готовы и хотят выстраивать добрые отношения с теми, кто так же настроен на позитивный лад и кто считает, что решение существующих разногласий возможно только путем диалога, путем принятия во внимание взаимных интересов", - сказал представитель Кремля.

    "И в этом случае говорить о том, что Россия больше или меньше поддерживает того или иного кандидата, было бы неверно, - продолжил Песков. - Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться в электоральные процессы в других странах".

    Заявления, что Россия якобы вмешивалась в предвыборную кампанию во Франции, не делают чести их авторам, заявил пресс-секретарь президента. "Опять же, какие группы, откуда, почему Россия? Это все чуть-чуть напоминает те обвинения, которые звучали из Вашингтона и которые до сих пор остаются повисшими в воздухе, не добавляя чести авторам этих заявлений", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать информацию французских СМИ про хакерские атаки на штаб Макрона.

    Про хакерские атаки заявило и минобороны Дании. Якобы в 2015-2016 годы электронная почта сотрудников была взломана российскими хакерами, о чем сообщили датские СМИ. "В данном случае, конечно, интересно понять, что такое "Россия"? Россия - это страна, и Россия не занимается хакерскими атаками", - подчеркнул Песков, добавив, что нужно еще понять, "о чем идет речь и что послужило основанием для таких заявлений".

    Представитель Кремля переадресовал в МИД вопрос, получала ли Россия обращения на эту тему от Дании на дипломатическом уровне. "Мне не известно о каких-то обращениях", - заметил он.

    Поделиться